“Континент” привел венгров в Сибирь


Венгерская компания Aton Invest вложила 5 млн евро в закупку оборудования для крупяного завода агрогруппы “Континент” в Калачинске (Омская обл.), рассказал совладелец “Континента” Олег Колесников. В июне на завод будет поставлено венгерское оборудование для производства геркулеса, каши и детского питания на основе овса, сообщил он. “Континент” начал строить в Калачинске завод мощностью 35 000 т в год еще в 2005 г. В проект предполагалось вложить 600 млн руб., но самостоятельно компания не смогла завершить проект, поэтому и привлекла инвестора, говорит Колесников.

“Соглашение с Aton Invest было подписано в декабре прошлого года, – рассказывает Колесников. – Тогда мы договорились, что Aton Invest инвестирует в реализацию ряда проектов в Калачинске 200 млн евро, но сейчас сумма увеличилась до 250 млн”. “Континент” планирует построить в Калачинском районе птицефабрику мощностью 12 000 т курятины в год, ферму крупного рогатого скота в 4000 голов, завод детского питания, мелькомбинат и завод по переработке мяса и молока, параметры которых уточняются.

“Наш инвестпроект в омский аграрный сектор обдумывался не один год, – говорит Тариел Шабуришвили, гендиректор Aton Invest и президент IPH. – У Омска хороший сельскохозяйственный потенциал. Вложения в птицефабрику окупятся уже через два года, а в скотоводческое хозяйство – через 6–7 лет”. По словам Шабуришвили, для финансирования проектов Aton Invest привлекает кредиты у Государственного банка Венгрии. Первые выделенные средства – 5 млн евро вложены в производство круп, которое планируется запустить уже в конце 2007 г., уточнил он. Животноводческие комплексы, по словам Колесникова, должны построить до 2009 г. Большую часть продукции будут сбывать в Сибири и поставлять по заказам московского правительства, говорит Колесников.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виктор Руди знает о реализации проекта “Континента” и назвал его одним из крупнейших в аграрном секторе области. “Континент” создает замкнутый производственный цикл – отходы зернопереработки пойдут на откорм скота и птицы, – пояснил Руди. – Это будет рациональным и повысит рентабельность проектов”.

Председатель правления Мясного союза Мушег Мамиконян считает, что животноводческие проекты будут выгодными для “Континента” и Aton Invest. “Доля импорта на сибирском рынке птицы занимает более 30%, поэтому продукция птицефермы будет востребована, – говорит Мамиконян. – К тому же у венгров передовые технологии в области мясной индустрии, что сделает проекты прибыльными и даст перспективу господдержки в рамках нацпроекта”.