РЕСО стоит $2–2,5 млрд


$2,2–2,3 млрд – примерно три годовых премии РЕСО, такая оценка делает компанию самой дорогой среди российских страховщиков. Немецкая Allianz при покупке “Росно” оценила ее в $1,5 млрд. “Ингосстрах” был оценен в $2–2,8 млрд, рассказывал “Ведомостям” один из менеджеров “Ингосстраха”, но эту оценку проводили консультанты по заказу самого страховщика.

“РЕСО-Гарантия” вчера официально объявила о намерении провести IPO. Оно будет первым среди российских страховых компаний. Инвесторам будет предложено до 6,2 млн акций (около 20% уставного капитала), говорится в сообщении РЕСО, новых бумаг страховщик выпускать не будет, продавцом акций выступит компания RESO Holding Limited.

Крупнейшие бенефициары RESO Holding Limited – Сергей и Николай Саркисовы. Еще один акционер РЕСО, член совета директоров компании Андрей Савельев (3,9%), подтвердил “Ведомостям”, что продавать долю не будет, а от комментариев отказался.

Акции РЕСО будут предложены российским и иностранным инвесторам, обращаться они будут только на российских биржах, говорится в сообщении. Страховщик уже прошел листинг в РТС и на ММВБ. Букранеры и глобальные координаторы размещения – Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort и Morgan Stanley.

Вчера начался премаркетинг. По словам источника, знакомого с деталями размещения, инвестбанки оценили “РЕСО-Гарантию” в $2,2–2,3 млрд. Нижняя граница – $2 млрд, верхняя – $2,5 млрд. Это условные рамки, подчеркивает собеседник газеты, фондовый рынок сейчас крайне нестабилен.

Недавно 10% акций “РЕСО-Гарантии” за $150 млн приобрел Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), но это не окончательная цена: стороны договорились скорректировать цену сделки по результатам IPO. Получить комментарии на эту тему в ЕБРР вчера не удалось.

Если РЕСО разместится по цене, близкой к верхней границе, в этом не будет ничего удивительного – компании на быстрорастущих рынках торгуются с существенной премией, рассуждает президент “Ренессанс Страхования” Борис Йордан.

Инвесторы чувствуют потенциал российского рынка, и, покупая страховщиков в рамках сделок M&A, а теперь и на бирже, делают ставку на будущее отрасли и каждой компании в отдельности, отмечает президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк.

Детали размещения – сроки проведения роад-шоу, установления ценового диапазона и цены размещения – Сергей Саркисов комментировать не стал: “Мы планировали разместиться в июне, но предугадать, что будет в это время с рынком, невозможно. Сроки размещения будут зависеть от рыночной конъюнктуры”.

Скорее всего, IPO состоится в июне, а роад-шоу начнется в течение двух недель, говорит источник, знакомый с планами РЕСО.

Саркисов сообщил, что кроме России роад-шоу пройдет в Европе, но не сказал, где именно.

IPO РЕСО ориентировано не на индивидуальных, а на профессиональных инвесторов, рассказал вчера представитель компании. В прошлом году заместитель гендиректора “РЕСО-Гарантии” Игорь Иванов не исключал, что акции могут быть предложены и агентам страховщика.

Хорошо, что на рынке появится первый публичный страховщик и теперь у инвесторов будет представление о стоимости страховых компаний, радуется управляющая фондом “Ренфин” “Ренессанс управление инвестициями” Марина Чекурова.

Интерес к акциям РЕСО будет у большинства российских и западных инвесторов, убежден Йордан.

РЕСО – хорошая компания с понятной стратегией, я бы и сам купил ее акции, если бы был институциональным инвестором”, – признается президент “Насты” Гарри Делба.