“Санкт-Петербург” останется в России


Банк “Санкт-Петербург” может провести IPO в течение года, сообщил “Ведомостям” предправления “Санкт-Петербурга” Александр Савельев. По его словам, размещение пройдет только в России, а продаваться будет допэмиссия акций. Назвать размер пакета он отказался.

Топ-менеджер “дочки” крупного международного инвестбанка сообщил “Ведомостям”, что переговоры с инвестбанками топ-менеджеры “Санкт-Петербурга” начали еще в конце прошлого года. По словам управляющего фондом East Capital Юрки Талвитие, осенью прошлого года менеджеры банка упоминали о возможном IPO на одной из конференций. Тогда они называли возможный срок – осень 2007 г.

Однако мандаты не были подписаны, так как размещение отложили, говорит инвестбанкир: “Они решили, что еще не готовы, и хотели посмотреть, как разместится ВТБ”. На днях “Санкт-Петербург” предложил инвестбанкам вернуться к разговору об IPO, утверждает собеседник “Ведомостей”. Точные сроки пока не известны. Один из деловых партнеров – акционеров банка – утверждает, что сроки и параметры IPO пока не определены, однако бизнес растет динамично и капитал банку нужен. По данным на конец I квартала, показатель достаточности капитала у банка равнялся 10,8, тогда как минимум – 10. В апреле банк провел допэмиссию на 13,5% уставного капитала, которую выкупили существующие акционеры, но этого надолго не хватит, считает источник. По его мнению, в рыночной оценке акций заинтересованы прежде всего миноритарные акционеры “Санкт-Петербурга” Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий, которым принадлежит 28% акций банка. Связаться с ними вчера не удалось.

Аналитик “КИТ Финанса” Мария Кальварская оценивает банк примерно в $640 млн. По ее мнению, “Санкт-Петербург” может быть интересен инвесторам как крупный региональный банк с хорошей структурой доходов (70% – от кредитных операций). Долю в Санкт-Петербурге банк планирует в этом году нарастить с 6% до 10%. По мнению аналитика, акции “Санкт-Петербурга” могут стать ликвидными, если банк продаст не менее 20–25% акций.