Арестован руководитель “Белнефтехима”


Вчера сотрудники КГБ Белоруссии арестовали председателя концерна “Белнефтехим” Александра Боровского. Об этом сообщил генпрокурор республики Петр Миклашевич. По его словам, Боровский арестован “по подозрению в хищении и за злоупотребление должностным положением”. Вместе с Боровским под стражу были взяты ряд представителей коммерческих структур, у которых изъяты “крупные суммы денег и драгоценности”, добавил Миклашевич.

Миклашевич отказался назвать общее число задержанных, а также их имена. В центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии от комментариев отказались. С представителем “Белнефтехима” связаться не удалось.

Боровскому 55 лет, он был назначен председателем “Белнефтехима” в январе 2006 г., до этого возглавлял объединение “Полимир” (производство полиэтилена и акриловых волокон) в Новополоцке.

Кто станет преемником Боровского, пока не ясно. По данным “Интерфакса”, исполняющим обязанности председателя концерна, скорее всего, будет назначен один из двух его заместителей – Михаил Осипенко или Владимир Волков. Арест Боровского не скажется на бизнесе российских нефтяных компаний, работающих с Белоруссией, поскольку все договоренности с белорусской стороной заключаются ими “на более высоком уровне”, считает Стивен Дашевский из “Атона”.

Редактор отдела товарных рынков газеты “Белорусы и рынок” Александр Алесин напоминает, что в апреле работу “Белнефтехима” раскритиковал на заседании правительства белорусский премьер Сергей Сидорский. Он обвинил руководство концерна в невыполнении графика поставок нефти из России на белорусские НПЗ в І квартале. Обострению борьбы в руководстве страны и нефтехимического комплекса способствовало обсуждение возможностей приватизации предприятий отрасли, считает Алесин.