Финдиректор для армии


7 мая президент Владимир Путин подписал указ, разрешающий министру обороны Анатолию Сердюкову получить шестого заместителя, но это место до сих пор вакантно. Как заявил Сердюков в опубликованном вчера в “Российской газете” интервью, новый зам будет также возглавлять cлужбу экономики и финансов, как это было до административной реформы 2004 г. Саму службу, по словам министра, “решено строить на совершенно иных условиях”. Будет усилена ее функция финансового контроля, кроме того, она станет распорядителем имущества Минобороны, которым сейчас распоряжаются Главное квартирно-эксплуатационное управление и военные строители, говорит источник в министерстве.

По словам чиновника военного ведомства, нынешний начальник службы, бывший чиновник Минфина Любовь Куделина, покинет этот пост. Он говорит, что сами военные недолюбливали Куделину, которая годами не могла решить многие проблемы, в частности денежной компенсации за продовольственный паек: военные считали ее неадекватно мизерной.

Предполагается, что новый замминистра будет из среды топ-менеджеров крупных компаний или чиновников, имеющих опыт управления в экономике, говорит чиновник Минобороны. Ранее эту должность предлагали экс-гендиректору “Алросы” Александру Нечипоруку, но он отказался, рассказывает близкий к нему источник. Именно сложности с подбором человека с такими качествами и объясняют задержку с назначением нового замминистра, говорит еще один чиновник Минобороны.

Эксперты одобряют стремление Сердюкова найти финдиректора в бизнес-среде. Хрестоматийным примером является назначение президентом США Джоном Кеннеди в 1960 г. министром обороны Роберта Макнамары, президента корпорации Ford, внедрившего в Пентагоне эффективную систему программного бюджетирования, напоминает Василий Зацепин из Института экономики переходного периода, но сегодня в России найти такого человека непросто. Нравится идея и члену общественного совета Минобороны Руслану Пухову, при условии, что эту должность не займет бизнесмен, все успехи которого заключались в быстром обогащении за счет государства.