“Информ-Футуре” стал финским


О том, что Sponda Russia приобрела петербургский офисный центр “Информ-Футуре”, компания сообщила в минувший вторник. Бизнес-центр представляет собой комплекс из трех зданий, расположенных на Тамбовской улице, 12. Его арендопригодная площадь составляет около 2700 кв. м, а общая площадь – 3700 кв. м.

По данным компании “Knight Frank Санкт-Петербург”, которая выступает консультантом сделки со стороны покупателя, приобретение обошлось Sponda Russia примерно в 4 млн евро. По оценке руководителя отдела маркетинговых исследований Praktis CB Романа Уревича, цена сделки могла составить от 4,9 до 5,4 млн евро. “Информ-Футуре” – один из старейших бизнес-центров и требует определенных инвестиций в инженерную инфраструктуру, а его местоположение не относится к prime location, объясняет эксперт.

Офисный центр класса В “Информ-Футуре” открылся в 1997 г. До сделки он принадлежал одноименной компании, которая, в свою очередь, входила в девелоперскую компанию “Управление проектами недвижимости и инвестициями” (УПНИ). До декабря прошлого года УПНИ являлась частью немецкого концерна SPAG и, в частности, занималась расселением здания на углу Невского проспекта и улицы Восстания (там реализуется проект “Стокманн Невский Центр”). Сейчас УПНИ принадлежит менеджменту.

Как рассказал гендиректор УПНИ Николай Максимов, в результате сделки Sponda Russia приобрела 100% долей в ООО “Информ-Футуре”, предварительный договор был подписан в декабре прошлого года, а вчера состоялось закрытие сделки. По его словам, здание полностью сдано в аренду.

Центр изначально строился с целью продажи, говорит Максимов. “Информ-Футуре” был первым бизнес-центром западного образца в Петербурге, вспоминает руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. “Несмотря на то что он расположен в неадекватном для офисов месте, девелопер сделал очень добротный проект, что обеспечивало ему хорошую заполняемость. И теперь вышел из проекта по вполне адекватной цене”, – говорит Шаскольский. Такие сделки – большая редкость для Петербурга, отмечает старший консультант “Knight Frank Санкт-Петербург” Андрей Морозов. “Большинство работающих объектов не удовлетворяют требованиям западных инвесторов. Поэтому многие компании ориентируются на участие в девелоперских проектах”, – объясняет он.