Банки снижают ставки по вкладам


В Росбанке и банке “Уралсиб” ставки пока снижать не собираются. Но замдиректора департамента розничного бизнеса Росбанка Дмитрий Вечканов говорит, что банк намерен сохранять рост портфеля депозитов. “За I квартал мы снижали ставки опережающими темпами. А сейчас будем развивать каналы дистанционного доступа, модернизировать действующие вклады”, – говорит исполнительный директор дирекции по розничному бизнесу банка “Уралсиб” Олег Ганеев.

После того как 2 мая Сбербанк заявил о снижении ставок по депозитам, другие розничные банки не признавались, что собираются последовать его примеру. Однако уже через неделю Собинбанк снизил ставки по депозитам в евро в среднем на 0,5–1 пункт. Чуть позже на 0,5 пункта упали ставки рублевых вкладов и в “Юниаструм Банке”.

А на этой неделе к ним присоединились сразу три крупных розничных банка. Доходность рублевых депозитов в “ВТБ 24” в зависимости от суммы и срока снизилась на 0,8–1,7 пункта, вкладов в долларах – на 0,5–1 пункт, в евро – на 1–1,5 пункта. Банк Москвы снизил ставки в рублях на 0,5–1,2 пункта, в иностранной валюте – на 0,1–0,9 пункта. В Импэксбанке ставки по рублевым вкладам стали ниже на 0,3–1,3 пункта, в долларах и евро – на 0,3–0,9 пункта. Новые ставки по вкладам в этих банках смотрите в таблицах на стр. А6.

Начальник управления развития бизнеса Банка Москвы Альберт Андрианов отчасти связывает снижение ставок в крупных банках с изменением тарифной политики “Сбера”. “Банки отслеживают изменения в ставках конкурентов и реагируют на это, – поясняет Андрианов. – За прошедший месяц мы разработали новые ставки, и думаю, что банки из первой десятки поступят так же”. “Снижение ставок по депозитам вызвано общерыночными тенденциями, в том числе примером Сбербанка”, – полагает зампред Райффайзенбанка Роман Воробьев. По его словам, в ближайшее время снизить ставки по депозитам в пределах 1% намерены и в Райффайзенбанке.

Зампред правления банка “Авангард” Валерий Торхов сообщил о снижении в ближайшее время ставок по годовым вкладам в рублях на полпункта. “Мы бы снизили ставки и больше, но не хотим оттока вкладчиков, для которых определяющую роль при выборе банка играют ставки”, – добавляет Торхов.

Однако не для всех банков решающим стал пример лидера рынка. Дело в том, что для банков частные вклады – достаточно дорогой ресурс. По словам старшего аналитика агентства “Рус-Рейтинг” Юлии Архиповой, крупным банкам проще занять деньги на рынке, выпустить облигации, чем привлекать средства частных лиц.

А гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников отмечает, что для Импэксбанка при определении ставок значим иной фактор – объединение с Райффайзенбанком, этим банкам так или иначе нужно сближать свои продуктовые линейки. По его словам, ВТБ привлек значительные средства в ходе IPO и часть этих средств предстоит освоить розничной “дочке”. Поэтому свежие деньги вкладчиков на данном этапе не играют для “ВТБ 24” первостепенной роли.

По мнению Андрианова, сейчас наиболее перспективными для вкладчиков являются долгосрочные рублевые депозиты с возможностью пополнения.