Боярского выселяют


В апреле на Мойке, 24, побывала губернатор Валентина Матвиенко. Она возмутилась тем, что руководство “Бенефиса” плохо содержит памятник, и потребовала ликвидировать театр, а помещение выставить на торги. “Бенефис” – продюсерская организация, которая специализируется на проведении праздников. Город тратит на нее 5 млн руб. ежегодно и больше не хочет нести эти затраты, говорит зампредседателя комитета по культуре Василий Панкратов.

Аукцион по продаже помещений должен состояться осенью этого года, сообщил “Ведомостям” зампредседателя КУГИ Алексей Чичканов. По его словам, покупатель сможет использовать эти площади под любые цели. Окна помещений, которые занимает “Бенефис”, выходят во двор.

Здесь может появиться бизнес-центр высокого класса или небольшая гостиница, говорит председатель совета директоров “Агентства развития и исследований в недвижимости” Андрей Тетыш.

Здание на Мойке, 24, входит в сферу интересов компании, говорит Андрей Крылов, гендиректор компании ПАН, которой принадлежит гостиница Kempinski на Мойке, 22. До объявления аукциона и знакомства с его условиями Крылов отказался сообщить, будет ли компания участвовать в торгах.

Гендиректор “РМС-Оценка” Петр Козин оценивает помещение, окна которого выходят во двор, минимум в $5000 за 1 кв. м, стоимость 2000 кв. м может достичь примерно $10 млн.

“Объектов, расположенных в столь престижных местах, практически не осталось, поэтому интерес инвесторов будет высоким”, – убежден Тетыш.

Инвестору придется расселять дом. Собственники квартир будут мешать реализации проекта, напоминает Крылов из ПАН. По оценке Тетыша, при расселении цена может вырасти до $10 000, затраты составят около $17–20 млн. Но даже тогда объект остается привлекательным для инвестиций, говорит эксперт.