Четыре ноги Госдумы


В новую Думу попадут те же партии, что и в 2003 г., правда, “Родина” – под другим названием (партия преобразовалась в “Справедливую Россию”), следует из доклада ВЦИОМ. Монополию сохранят за собой единороссы – они наберут 46,1%, и за счет не преодолевших 7%-ный барьер им достанется в итоге 253 мандата. То есть у “медведей” будет более половины мест, но не конституционное большинство. На втором месте – коммунисты (15,7%), их фракция вырастет почти вдвое – с 47 до 87 мандатов. Еще сильнее улучшат позиции эсеры: 12,6% им обеспечат 69 мест (сейчас 33). На 10 мандатов может обогатиться ЛДПР – 7,5%, 41 мандат (сейчас 31).

Методика подсчета основана на майских опросах ВЦИОМ (6500 респондентов) и данных региональных выборов 2005–2007 гг. Социологи учли расхождения между рейтингами и итогами кампаний (многие избиратели решают в последний момент), неискренность респондентов, стремление идти в русле с властью, активность партий на выборах. Они вывели коэффициенты, соотнеся итоги опросов и выборов. Наибольшее расхождение между предпочтениями и голосованием зафиксировано у СПС и “Единой России”. Впрочем, прогноз может не соответствовать реальным результатам, ведь избирательная кампания еще не началась, предупреждает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Доклад презентовался в присутствии партийных представителей и больше всего понравился единороссам и эсерам. “Нас такой результат устраивает”, – обрадовался руководитель ЦИК “Единой России” Андрей Воробьев. Реалистичным прогноз посчитали и либерал-демократы. “Формальной” назвал методику ВЦИОМ зампредседателя “Яблока” Сергей Митрохин, ведь она не учитывает административный ресурс и снятие с выборов.

Прогнозы делать рано, говорит замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин, лишь за неделю до выборов с погрешностью 1–1,5% можно сказать, как распределятся голоса. По последним опросам этого центра, за единороссов готовы голосовать 57%, у КПРФ – 18%, у ЛДПР – 11%, а у эсеров – только 8%. А когда эсерам заранее отдается почетное место – это определенный сигнал общественному мнению.