Чуров присмотрит за СМИ


Вчера ЦИК утвердил новый порядок формирования группы по информационным спорам и объем ее полномочий. Помимо членов ЦИК и сотрудников его аппарата в нее войдут чиновники, курирующие СМИ, общественники, эксперты. По словам члена ЦИК Майи Гришиной, этот орган будет рассматривать вопросы о нарушениях избирательного законодательства, но сам реагировать на конфликты не сможет – он будет лишь готовить проекты решений для комиссии. Среди функций группы – сбор и учет уведомлений СМИ о готовности представить время или площадь кандидатам, проверка агитационных материалов, а также систематизация материалов о нарушениях при проведении предвыборной агитации. Чтобы проследить за равным доступом к СМИ всех участников политического процесса, ЦИК намерен вести мониторинг эфира и печатных СМИ в ходе предвыборной кампании, пообещал председатель комиссии Владимир Чуров.

Предыдущий ее состав работал только с жалобами, отмечает член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев. Хотя по закону контроль за равным доступом к СМИ участников выборов входит в обязанности комиссии, Вешняков старался уйти от исполнения этой функции. В ходе кампании 2003 г. оппозиция вела такой мониторинг своими силами, напоминает Соловьев, а его результаты легли в основу коллективного иска, в котором представители оппозиции оспаривали результаты выборов со ссылкой на очевидные преференции “Единой России”. Иск находится в Европейском суде по правам человека.

Один из авторов иска – зампред партии “Яблоко” Сергей Митрохин считает, что мониторинг ЦИК даст возможность требовать санкций по отношению к выявленным нарушителям. Но даже если ЦИК обнаружит какие-то перекосы при освещении избирательной кампании, на результаты выборов это не повлияет, уверен председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин: снимать с дистанции участников предвыборной гонки по закону можно только за использование средств в обход избирательного фонда.