Хватит падать


В четверг рынок открылся с плюсом и к 13.00 МСК индекс РТС прибавил 1,85% (1756,6 пункта), а индекс ММВБ – 1,9%. Покупки продолжались почти весь день, и в итоге индекс РТС закрылся на отметке 1780,3, прибавив 3,2%. Индекс ММВБ вырос на 3,6% до 1570,3. Больше всех на ММВБ выросли обыкновенные акции “Норильского никеля” (5,6%), РАО ЕЭС (5,1%), ВТБ (4,5%), Сбербанка (4,4%). Даже акции “Лукойла” и “Газпром нефти”, несмотря на падение цен на нефть, прибавили соответственно 3,5% и 2%. А самый впечатляющий рост показали “префы” “Сбера” – они подорожали на 7%.

Росту рынка способствовала мировая конъюнктура, отмечают аналитики. Американские фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 обновили исторические максимумы. Это случилось благодаря публикации протокола к последнему заседанию ФРС, в котором монетарные власти снизили беспокойство относительно замедления экономического роста, пишут в обзоре аналитики Банка Москвы. Азиатские индексы после снижения накануне выросли – китайский Shanghai Composite – на 1,4%, а японский Nikkei 225 – на 1,63%.

Впрочем, оптимистичные настроения могут оказаться краткими, считает начальник управления анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. “Некоторые “фишки” выросли на 5–7% – многовато для одного дня. Наверняка те, кто уходил в глубокий минус, в пятницу попытаются воспользоваться небольшим плюсом и закрыть позиции”, – считает он. Вчерашний отскок Веденеев объясняет тем, что рынок падал без плохих новостей и инвесторы психологически устали продавать. Рынок падал, несмотря на благоприятный, за исключением Китая, внешний фон, замечает вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. “Сейчас ценовые уровни российских бумаг очень привлекательные, и, я думаю, в ближайшую неделю нас ожидает отскок, который может вызвать рост в 5–7%”, – рассуждает он. Прогнозировать дальнейшее поведение рынка он не взялся.