Льготы для чужаков


По данным комитета экономического развития Ленобласти, за 10 лет действия закона правительство заключило договоры со 130 инвесторами. Чтобы воспользоваться льготами, инвесторы должны зарегистрировать компанию на территории области. Администрация часто отказывает инвесторам в льготах, в том числе и на этом основании, констатирует управляющий партнер DLA Piper Ольга Литвинова. Это подтверждает и чиновник, просивший не указывать его имени. Область может самостоятельно определять круг инвесторов, которым предоставляются льготы, уверен он.

Судебный иск, поданный прокуратурой Ленобласти в ноябре 2006 г., может положить конец такой практике. Прокуратура обжаловала в областном суде закон об инвестиционной деятельности в части, определяющей, кто из инвесторов может претендовать на льготы. Прокурорам не понравилось, что закон требует от инвестора зарегистрироваться на территории Ленобласти. Это ограничение противоречит федеральному закону об инвестиционной деятельности, уверяет представитель прокуратуры. 29 марта суд удовлетворил иск, копия решения есть в распоряжении “Ведомостей”.

Область оспаривает решение в Верховном суде, дата заседания еще не назначена, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В пресс-службе комитета экономического развития областного правительства отказались от комментариев.

Верховный суд может поддержать требования прокуратуры, считает партнер юридической компании “Дювернуа Лигал” Игорь Гущев. По его словам, в аналогичном споре с правительством Нижегородской области в 2001 г. областная прокуратура победила.

Действующим инвесторам нечего бояться, а вот Ленобласти изменение закона грозит конфликтами, считает Литвинова.

Если из оспоренного закона исчезнет пункт об обязательной регистрации инвестора на территории области, то требовать у местного правительства предоставления льготы по налогу на имущество, расположенное на территории области, может любой инвестор. А получив отказ, он вправе обратиться в суд, считает юрист.

Областные льготы несущественны по сравнению с необходимостью регистрировать компанию в регионе и финансировать ее деятельность, говорит сотрудник одной из петербургских логистических компаний, которая реализует проект в области и отказалась от льгот.