ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Наконец рост


Неудивительно, что Сбербанк и РАО пользовались такой популярностью, ведь именно они просели сильнее рынка, объясняет Шапортов. Несмотря на небольшое снижение нефтяных котировок, хорошо подросли акции нефтегазового сектора – “Лукойла” (+3,69%), “Газпрома” (+4,57%), “Сургутнефтегаза” (+2,33%). Лидером повышения стал “Норникель” (+5,67%), инвесторы покупают акции после возобновления роста цен на рынке цветных металлов, а также в ожидании покупки LionOre.

В четверг торги начались уверенным ростом и на протяжении всего дня на рынке царили позитивные настроения, говорит вице-президент “Центринвест груп” Глеб Шапортов. Китайский рынок начал восстанавливаться, американские индексы уверенно повышаются, и наши игроки решили использовать это как повод для покупок. В результате индекс РТС вырос на 3,23% до 1780,33 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $103 млн (накануне – $46 млн). Сильный спрос наблюдался в акциях РАО ЕЭС (+4,83%) и Сбербанка (+4,39%). Объем торгов по “Сберу” в РТС был непривычно высоким – $55,8 млн.

Пока сложно однозначно определить, был ли вчерашний рост техническим отскоком после сильного снижения или можно уже говорить о том, что рынок достиг дна и началась новая фаза роста, рассуждает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Большого притока денег пока не видно, отмечает эксперт, но, с другой стороны, уже на текущих уровнях российские акции настолько привлекательны, что ожидать сильного снижения не стоит. По наблюдению начальника управления фондовых операций “Битца-Инвеста” Александра Соболенко, число продавцов уменьшилось, но вместе с этим количество покупателей не возросло и осталось на среднем уровне. Он полагает, что не стоит расценивать вчерашние торги как начало роста. Для этого рынок должен найти новую точку опоры, а пока вполне вероятна консолидация по индексу РТС в пределах 1700–1800 пунктов, считает эксперт.

На торгах рубль/доллар сделки по-прежнему проходят в узком диапазоне 25,90–25,9150 руб./$. Стоимость евро на международных торгах изменялась в пределах 1,3420–1,3450 $/евро. По мнению начальника управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константина Куликовского, установившееся равновесие может быть нарушено уже в ближайшее время. Сейчас шансы на рост у евро и доллара примерно одинаковы.

На денежном рынке ситуация остается стабильной. Уровень рублевой ликвидности на высоком уровне, в связи с чем стоимость однодневных кредитов находится в пределах 3,5–4% годовых.