Оформили развод


Максим Шеин из “Брокеркредитсервиса” уверен, что СП не удастся создать до 1 июля. Сделка была плохо подготовлена и она может быть закрыта до конца 2007 г., заключает он.

Мельниченко и Попов объявили о планах по обмену активами в декабре. На паритетных началах они владели агрохимической компанией “Еврохим” и МДМ-банком. По плану Мельниченко должен был стать единственным владельцем “Еврохима”, а Попов – бенефициаром 90% акций МДМ-банка. Еще 10% акций банка должен приобрести Мартин Андерссон. Вчера “Еврохим” сообщил, что предприниматели “завершили реструктуризацию своих долей”. Это подтвердил и представитель МДМ-банка.

Детали сделки стороны не разглашают. Но финансист, знакомый с оценкой активов, рассказал, что банк был оценен почти в 145 млрд руб., “чуть дороже” “Еврохима”. Разницу Попов должен был доплатить партнеру.

У Попова и Мельниченко остался совместный бизнес – угольная компания СУЭК, которая в феврале объявила о создании совместного предприятия с “Газпромом”. В СП, где “Газпром” должен получить 50% плюс 1 акция, будут внесены энергетические и угольные активы компаний. Сделка должна быть закрыта в первом полугодии.

До сих пор не согласован даже список вносимых в СП активов и не начата их оценка, говорят два близких к “Газпрому” источника. Стороны не могут решить основной вопрос – как управлять СП. СУЭК настаивает на паритетном управлении и сохранении своего топ-менеджмента, но это не устраивает “Газпром”, уточняют собеседники “Ведомостей”.

Другой источник, близкий к руководству “Газпрома”, уверяет, что переговоры затягиваются по другим причинам. “Газпром” владеет 10,5% акций РАО ЕЭС, которые после ликвидации энергохолдинга дают монополии право на доли во всех “дочках” РАО. “Газпром” еще до ликвидации РАО хочет поменять будущие доли в Федеральной сетевой компании и “ГидроОГК” на акции ТГК и ОГК и внести последние в СП с СУЭК. Но схема такого обмена не утверждена, что и затягивает процесс создания компании. Представитель “Газпрома” Сергей Куприянов от комментариев отказался. Представитель СУЭК сказал лишь, что “идет рабочий процесс по созданию СП”. Источник, близкий к СУЭК, рассказывал “Ведомостям”, что вопрос о распределении долей между участниками СП еще обсуждается, но его создание идет по графику.