Придется подождать


Как и когда “Роснефть” продаст акции, Богданчиков не сказал, а источник в компании утверждал, что у нее нет четкого плана на этот счет. Вчера стало ясно, что с публичным размещением акций “Роснефти” точно придется подождать.

В среду президент “Роснефти” Сергей Богданчиков объявил план сокращения долга компании, который, по его данным, превысил $34 млрд. В частности, компания планирует продать часть собственных акций на сумму до $2,5 млрд. Вчера на бирже столько стоили 3% акций госкомпании. Всего на балансе “внучки” “Роснефти” 9,44%.

Таким крупным компаниям, как “Роснефть”, до конца 2007 г. не стоит размещать акции на бирже, заявил вчера Шувалов. “В этом году у нас уже прошло несколько IPO крупных компаний, они были успешными, но я считаю, что за полгода и так слишком большое количество крупных компаний провели первичное размещение акций”, – объяснил он. По его мнению, у акций “Роснефти” и “Газпрома” “благоприятные перспективы для роста”, но “продавать акции лучше только тогда, когда капитализация компании через такую операцию будет существенно увеличена”. Вчера акции “Роснефти” стоили на ММВБ всего на 1% дороже цены размещения 14 июля 2006 г. “Газпром” с тех пор подешевел на 10,9%.

Сейчас неблагоприятная ситуация для размещения бумаг на бирже, соглашается Максим Шеин из “Брокеркредитсервиса”, но уже к концу года, по его мнению, “Роснефть” смогла бы выгодно разместить 3% акций. Если же ей нужны деньги раньше, то лучше продать бумаги стратегическому инвестору, советует он. Представитель “Роснефти” от комментариев отказался.