СОБЫТИЯ


К новой фазе Киотского протокола Россия будет присоединяться с осторожностью. Решение будет принято только после Китая, США и Индии, сказал министр финансов Алексей Кудрин. На эти страны приходится 41% выборов парниковых газов, а к Киотскому протоколу они не присоединились.

Налог на добычу газа повышаться пока не будет. Госдума рассматривает бюджет на 2008–2010 гг., напомнил помощник президента Игорь Шувалов: “Там есть какие-либо налоговые инициативы? Там ничего нет”. Повысить НДПИ на газ в 5–6 раз предложил Минфин, но он связывал эту идею “с темой понижения общего налогового бремени”, заметил Шувалов, а таких инициатив Минфин не выдвигал.

Депутаты-коммунисты блокировали утверждение Александра Кузьмицкого губернатором Камчатки и Корякии. Корякские коммунисты требуют для округа особого статуса.

Грузия и Россия продолжат переговоры о вступлении России в ВТО через месяц-полтора. Вчера договорились лишь о том, что диалог следует продолжать. Предмет спора – функционирование таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках границы.

Американская экономика замедлилась. ВВП, по уточненным данным минторга США, вырос в годовом выражении на 0,6%. Это самый низкий квартальный показатель роста за последние четыре года, год назад экономика росла вчетверо быстрее.

Свердловская область будет участвовать в конкурсе на создание промышленной особой зоны. Планируется создать зону “Титановая долина”, рассказал губернатор Эдуард Россель. Предварительно в ней готовы работать Boeing, Yamaha и Rolls-Royce. Планируется создать 5000 рабочих мест.

Нелегальный импорт мяса может дискредитировать аграрный нацпроект. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев процитировал оценку правоохранительных органов, по которой в страну ежегодно нелегально ввозится 0,25–0,3 млн т мяса. Совещание на эту тему сегодня пройдет у премьера Михаила Фрадкова.

Средства фонда национального благосостояния будут вкладываться за рубежом. Так думает министр финансов Алексей Кудрин. Руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович предлагал инвестировать часть в российские акции.

Норвегия предлагает России создать экономзону. Она может быть расположена на границе двух стран и будет предназначена для разработки энергоресурсов Баренцева моря.