Векселя вместо депозитов


Но “Газпром” с этим условием не согласился. Вчера “Мосэнерго” сообщило о приобретении у Внешэкономбанка за 22,1 млрд руб. векселей Газпромбанка. Сделка была совершена на деньги, полученные от “Газпрома”, уточняет представитель “Мосэнерго” Василий Захаров. Он добавил, что 25 мая совет директоров утвердил программу размещения временно свободных денежных средств в банки и финансовые инструменты. Помимо Газпромбанка в список включены Сбербанк, Внешэкономбанк и Внешторгбанк. “Мосэнерго”, в частности, будет приобретать векселя, депозитные сертификаты этих банков, открывать в них депозиты, а также через них покупать государственные ценные бумаги, говорит сотрудник “Мосэнерго”.

До недавних пор РАО принадлежало 50,9% акций “Мосэнерго”, а “Газпрому” – 30%. Но 25 мая монополия завершила выкуп допэмиссии энергетической компании, перечислив за пакет 60 млрд руб. Все генерирующие компании, с помощью допэмиссий привлекающие инвесторов, по решению РАО обязаны тратить полученные деньги на финансирование инвестпрограмм. При этом РАО пыталось договориться с новыми собственниками, что остатки средств будут храниться на специальных банковских счетах.

Газпромбанк выпустил векселя специально для “Мосэнерго”, говорит близкий к совету директоров энергокомпании источник. Сроки их погашения – три месяца и полгода. Процентный доход собеседник “Ведомостей” назвать отказался.

Сделка выглядит некрасиво. “Газпром” продал фактически свои же векселя компании, в которой только что получил контроль. Возможно, даже на невыгодных условиях, раздосадован аналитик банка “Траст” Андрей Зубков. У векселей много недостатков – их сложно контролировать, можно подделать. К тому же заработать на векселях больше, чем на депозитах, “Газпрому” не удастся, так как доходность у них практически одинаковая, говорит аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.