Вклад в склад


Строительство логистических комплексов класса А в Саратовской и Самарской областях планируется начать в 2008 г., сейчас ведется поиск участков под застройку, рассказала “Ведомостям” директор по связям с общественностью “Евразии логистик” Наталья Полухина. Складская площадь каждого комплекса – 250 000 кв. м, площадь одного участка должна составить около 50 га, говорит она. Инвестиции в каждый из проектов составят $110–120 млн, говорит Полухина. Планируемый срок реализации проектов – два года.

Чиновник в администрации Волжского района Самарской области сообщил, что знает о поиске компанией земли в регионе. Председатель правительства Саратовской области Андрей Новицкий сообщил, что “Евразия” предложила областным властям проект строительства логистического комплекса и администрация намерена сотрудничать с компанией.

Полухина отмечает, что комплексы планируется строить на основной трассе или вблизи от нее не далее 10 км от города.

На самарские и саратовские склады “Евразии логистик” уже есть потенциальные потребители. “Мы намерены сотрудничать с этой компанией во всех регионах, где они будут строить склады, так как собственных складов у компании нет”, – рассказала PR-директор сети “Техносила” Надежда Сенюк.

По данным пресс-секретаря Поволжской логистической ассоциации (ПЛА) Дмитрия Читалова, рынок складской недвижимости наиболее развит в Самаре, Казани и Нижнем Новгороде (примерно 64% от общего предложения на рынке Приволжского округа), но предложений складов класса А пока мало. Почти все существующие склады этой категории строятся под конкретную компанию и не выходят на открытый рынок, в аренду они предлагаются лишь в Самарской и Нижегородской областях, говорит Читалов. По данным участников рынка, в Самаре от 100 000 до 200 000 кв. м складских помещений классов А и В. Крупнейшие комплексы – у Средневолжской логистической компании, компании “Армада”, группы “Союз”, Nestle. Потребности Самарской области, по оценке “Самаратрансавто”, на ближайшие 2–3 года – около 300 000 кв. м. А в Саратовской области, по оценке Hutch-РБС, дефицит логистических мощностей доходит до 500 000 кв. м.

В Самаре и Саратове уже заявлено несколько проектов строительства складов класса А. Компания “Виктор и Ко” (мегакомплекс “Московский”) строит логистический комплекс площадью 130 000 кв. м, ассоциация “Версиво” строит в Железнодорожном районе Самары складской комплекс (18 000 кв. м). В Саратове в ноябре 2007 г. “Кантек” начнет строительство логоцентра площадью 100 000 кв. м, рассказал министр экономического развития Саратовской области Александр Жандаров.