ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Суд лишил “Дальсвязь” 200 млн руб.

ПРАЙМ-ТАСС – Арбитражный суд Москвы подтвердил правомерность предписания, выданного “Дальсвязи” Федеральной антимонопольной службой (ФАС), и постановил изъять у оператора более 200 млн руб. дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства. ФАС возбудила дело по жалобе дальневосточной “дочки” МТС – компании “Примтелефон”, которая сочла цены на присоединение к сети “Дальсвязи” монопольно высокими. Антимонопольная служба предписала “Дальсвязи” исключить из прейскурантов на услуги связи для других операторов тарифы на “умощнение сети связи” и внести в договоры о присоединении и межсетевом взаимодействии соответствующие изменения. “Дальсвязь” не согласилась с этим и обжаловала предписание в суде.

НЬЮ-ЙОРК

EMI Music разместит видео на YouTube

WSJ – EMI Music – подразделение EMI Group, выпускающее музыкальную продукцию, договорилось с Google, владеющей видеохостингом YouTube, о бесплатном размещении на этом сайте принадлежащих ей видеозаписей. “Отныне вся четверка крупнейших музыкальных издателей – официальные партнеры YouTube”, – констатировал гендиректор и соучредитель сайта Чад Херли.

НЬЮ-ЙОРК

Motorola сокращает рабочие места

FT – Американский производитель телекоммуникационного оборудования Motorola до конца 2007 г. сократит 4000 рабочих мест, чтобы уменьшить расходы и вернуться к прибыльности. В результате штат компании сократится примерно на 11%. По оценке Motorola, это снизит ее расходы на $600 млн в год.