Вторая жизнь “Онэксима”


В начале года партнеры объявили, что разделят бизнес, при этом Потанин получит “Норникель”, Прохоров – энергетику. С остальными активами ясности не было. Для управления своей долей наследства Прохоров обещал создать фонд и вчера провел презентацию новой компании – Группы “Онэксим”.

К концу года Группа “Онэксим” станет одним из крупнейших частных инвестфондов в России с активами в $17 млрд, объявил вчера Прохоров. Пока эта группа представляет собой только что зарегистрированное ООО, данные о котором еще не поступили в базы данных. Оно будет управлять причитающимися Прохорову долями в “Норникеле”, “Полюс Золоте”, “Интерросе”, а будут ли они принадлежать группе, пока не решено, уточнил вчера “Ведомостям” гендиректор Группы “Онэксим” Дмитрий Разумов. Оперативное управление бизнесом предприятий останется за “Интерросом”, пока партнеры не проведут юридического раздела своих долей в активах “Интерроса”.

Для сравнения: “Базовый элемент” Олега Дерипаски оценивает свои активы в $20 млрд. Но Прохоров уверен, что через пять лет стоимость активов под управлением его фонда вырастет до $30 млрд, причем и эта оценка консервативная. Разумов рассказал, что группу интересуют не только уже имеющиеся активы, но новые инвестпроекты, причем стоимостью от $1 млрд. Это будут водородная энергетика, нанотехнологии, а также геологоразведочное направление, уточнил Прохоров. “У нас разработана бизнес-модель, мы хотим получить доступ к участкам, куда еще не ступала нога человека, где лес, тайга, там есть месторождения мирового масштаба”, – объяснил Прохоров “Ведомостям”. Помимо тайги “Онэксим” собирается осваивать центр Москвы (Прохоров уже владеет офисным зданием по адресу: Тверской бульвар, 13) и Рублевку (участок под застройку).

Как Прохоров и Потанин разменяют уже существующие активы, пока неясно, подтверждает представитель “Интерроса” Лариса Зелькова. “Это невозможно, пока не произошло юридическое разделение группы, которая включает больше 100 компаний. До выделения энергокомпании вопрос о продаже моей доли в “Норникеле” обсуждаться не будет”, – сказал Прохоров “Ведомостям”.

“Норникель” оценивает энергетические активы в $6 млрд. Но “Норникель” может докупить или обменять часть имеющихся у него энергоактивов на другие, рассказал “Ведомостям” источник в “Норникеле”. Бизнесмен из окружения Прохорова добавил, что компания присматривается к одной из ТГК. Кроме “Норникеля” крупнейшим совместным активом партнеров является контрольный пакет “Полюс Золота”. В феврале в “Интерросе” подтверждали, что Прохоров и Потанин предварительно договорились о передаче контроля в золоторудной компании Прохорову. Вчера Прохоров и Зелькова это не комментировали. Не обязательно, что обмен активами вообще состоится, уточняет источник, близкий к одному из акционеров “Интерроса”. Он добавляет, что “Онэксим” не будет настаивать на увеличении доли в “Полюс Золоте”, но группе было интересно получить контроль в “Открытых инвестициях” и “Полюс-Геологоразведке”.

Интересно, что символом раздела бизнеса Прохорова и Потанина будет бренд, с которого они начинали строить совместную империю (подробнее см. врез). Прохоров когда-то руководил Онэксимбанком, а теперь будет и президентом Группы “Онэксим”. “В сложные и противоречивые 90-е гг. этот бренд [“Онэксим”] ассоциировался с успехом, энергией, реализаций амбициозных планов, он даже был символом преодоления любых сложностей”, – объяснил выбор названия Прохоров. Поэтому, создавая компанию, Прохоров, по его словам, решил “взять все лучшее, что было связано с этим брендом, и наполнить его новым содержанием. “Прохоров неспроста состоятельный человек, он знает, что делает, – уверен совладелец и председатель совета директоров “Евросети” Евгений Чичваркин. – У названия есть история, люди будут понимать, что он существует тучу лет”.