ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Транснефть” – Goldman Sachs

Goldman Sachs понизил целевую цену акций “Транснефти” с $1700 до $1400. Аналитики пересмотрели свою оценку после одобрения проекта строительства второй очереди Балтийской трубопроводной системы в обход Белоруссии. По мнению аналитиков, основная цель проекта – желание диверсифицировать экспортные маршруты и снизить риски транзита через Белоруссию. Поэтому проект не приведет к увеличению прокачки по системе “Транснефти”, считают эксперты. Они учли в оценке компании затраты на этот проект в $2,1 млрд. Это привело к уменьшению целевой цены акций “Транснефти”. Аналитики могут пересмотреть свою оценку в случае отказа от каких-либо проектов или существенного увеличения дивидендов.

На прошлой неделе “Транснефть” опубликовала финансовые показатели за 2006 г. по МСФО, которые оказались хуже прогнозов аналитиков “Атона”: выручка – на 2% ниже прогноза, операционная прибыль – на 12%, чистая прибыль – на 15%. “Нам нужна более подробная информация, чтобы объяснить, почему выручка и прибыль оказались ниже прогноза, – говорят аналитики, – но в отчетности по РСБУ компания сообщала о расходах, понесенных в IV квартале из-за изменения проекта строительства ВСТО. Они могли оказать влияние и на результаты по МСФО”. Помимо этого “Транснефть” могла столкнуться с определенными расходами, которые были включены в аудированные результаты по итогам всего года, но отсутствовали в промежуточной отчетности. “Даже если мы снизим прогнозируемую цену акций с учетом результатов 2006 г., бумаги сохранят достаточно высокий потенциал роста”, – уверены аналитики. Пока они сохраняют цену $3330, рекомендация – “покупать”. В пятницу в РТС акции “Транснефти” упали на 0,32% до $1555, индекс РТС вырос на 2,76%.

ВТБ – UBS

UBS начал оценку бумаг ВТБ с рекомендации “держать1”, установив прогнозную цену GDR на 12 месяцев на уровне $12,5. ВТБ выигрывает от высоких темпов роста в российском банковском секторе (по прогнозам, в 2006–2009 гг. совокупный среднегодовой рост кредитования должен составить 43%), потенциального увеличения доли рынка услуг для населения (с 3,2% в 2006 г. до прогнозируемых 10,5% к 2010 г.) и стабильной маржи за счет улучшения структуры кредитов. Но даже при этом оптимистичном сценарии доходность акционерного капитала ВТБ в среднесрочной перспективе остается ниже 15%. Аналитики считают, что сейчас бумаги ВТБ оценены достаточно высоко, учитывая, что совокупный среднегодовой рост прибыли на акцию в 2007–2010 гг. составит, по прогнозам, 28%, а доходность акционерного капитала до 2011 г. останется ниже 15%. В UBS отдают большее предпочтение акциям Сбербанка. Оба банка характеризуются примерно одинаковыми темпами роста активов, говорят аналитики, однако более сильная динамика маржи ВТБ компенсируется более быстрыми темпами роста расходов – инвестициями в инфраструктуру и затратами на персонал, в то время как Сбербанк может использовать уже имеющиеся у него активы.

“Атон” недавно присвоил GDR ВТБ рекомендацию “покупать”, установив прогнозную цену на конец 2007 г. на уровне $14. Позитивная оценка аналитиков основана на потенциале роста, связанном с амбициозной стратегией развития банка. В пятницу на Лондонской фондовой бирже GDR ВТБ упали на 0,18% до $11,29.