Музею готовят казармы


Конкурс на проектирование и строительство нового здания для музея в устье реки Смоленки был объявлен 30 апреля. Претендентам предлагалось построить здание площадью 32 500 кв. м к концу 2009 г. за 3,3 млрд руб. Вскрытие конвертов с конкурсными заявками было запланировано на 1 июня, но 25 мая конкурс был отменен, поскольку не было подано ни одной заявки, сообщили в пресс-службе комитета экономического развития.

Музею подобрали более престижное место – здание бывших Крюковских казарм на Большой Морской, 69, по соседству с Новой Голландией, утверждают в пресс-службе комитета по строительству. Губернатор Валентина Матвиенко договорилась с Минобороны, в ведении которого находится эта недвижимость, об освобождении здания для музея. Площадь здания, имеющего статус памятника федерального значения, – 23 000 кв. м. Сейчас музей занимает 9000 кв. м на стрелке Васильевского острова. В ближайшее время будут подготовлены документы и объявлен новый конкурс, уже на реконструкцию казарм под музей, утверждает представитель пресс-службы комитета по строительству.

Проект реконструкции казарм нужно связать с обновлением Новой Голландии, у этих проектов должна быть общая инженерная инфраструктура, считает гендиректор реставрационной фирмы “Акме-Дек” Андрей Михайленко. Он оценивает стоимость реставрации из расчета $2000–3000 на 1 кв. м, т. е. примерно в $70 млн. Эту оценку подтверждает и гендиректор “Спецпроектреставрации” Владимир Фомин. Конкурс на право реставрировать Крюковские казармы привлечет многих, это очень известное здание и проект может быть интересен, уверен Фомин.