ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Вспомнили об экономике


Акции “Полюс Золота” по итогам недели повысились на 2%, причем рост стал возможен только за счет взлета этих бумаг в пятницу на 7,2%. В конце недели появились слухи о том, что “Алроса” ведет переговоры с основными акционерами “Полюс Золота” Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым, замечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын, “Алроса” может выкупить доли миноритариев золотодобывающей компании, причем по ценам выше рыночных, чтобы получить контроль над компанией.

Трубная металлургическая компания опубликовала хорошую отчетность по МСФО за 2006 г., замечает Семенов. Вышедшие данные помогли как акциям самой компании (+0,55%), так и заводам, входящим в ее холдинг. Так, акции Синарского трубного завода выросли на 4,2%. Отличной отчетностью порадовал своих акционеров и “Новатэк” – показатели оказались выше прогнозов, что позволило акциям закончить неделю ощутимо лучше рынка (+6,52%).

Негатив, царивший в первой половине недели на российском рынке, не обошел стороной и второй эшелон, говорит вице-президент “Центринвест Груп” Глеб Шапортов. По 5–10% потеряли в цене практически все акции, на которые до этого наблюдался стабильный спрос. Но к концу недели активность игроков во втором эшелоне начала набирать обороты, и в отдельных секторах можно было увидеть уверенные покупки. Инвесторы наконец-то обратили внимание и на то, что в российской экономике все отлично, нефть держится выше $65 за баррель и продолжает расти, цены на металлы также не разочаровывают, рассуждает управляющий активами “АМК финанс” Владимир Семенов. “Голубые фишки” смогли отыграть больше потерянных пунктов. Итогом недели стали рост индекса РТС на 1,95% и небольшое падение индекса РТС-2 на 0,25%. Наметившийся разворот вверх по индексу РТС пока не сопровождается притоком капитала во второй эшелон, говорит заместитель гендиректора “Олмы” Боб Сахаров, периоды роста на рынке, как правило, начинаются с подъема по наиболее ликвидным бумагам.

По словам Сахарова, угольный сектор остается одним из наиболее интересных как для частных, так и для стратегических инвесторов. В бумагах отдельных угольных разрезов сохраняется устойчивый рост, темпам которого могли бы позавидовать даже китайские инвесторы, привычные к удвоению активов за полгода, отмечает эксперт. Например, “Южный Кузбасс” вырос на 10,6%.

“Уралкалий” прибавил 9,1%. Долгое время бумаги компании оставались без внимания со стороны инвесторов из-за аварии на руднике, но по мере восстановления объемов производства компания вновь становится инвестиционно привлекательной.

Телекоммуникационный сектор сохраняет за собой звание одного из наиболее ликвидных сегментов второго эшелона. “Сибирьтелеком” вырос на 6,2%, “Уралсвязьинформ” – на 3,2%.

В секторе электроэнергетики участники рынка продолжили фиксировать прибыль. Индекс энергетических акций OLMA-utilities за неделю потерял 2,1%, отмечает Сахаров, между тем с начала года этот индекс вырос на 37%, что в сравнении с потерями по индексу РТС выглядит впечатляюще. Акции ТГК-9 подешевели на 10%, ТГК-6 – на 8,2%, ОГК-4 – на 5,7%.