Опять без дивидендов


Совет директоров “Мегафона”, посвященный подготовке к годовому собранию акционеров, не принял решения по вопросу выплаты дивидендов. Об этом сообщается в официальных документах компании.

Как рассказала советник гендиректора “Мегафона” Анна Горяинова, в повестку дня был включен вопрос о выплате дивидендов за 2006 г. Для принятия положительного решения по дивидендам по уставу “Мегафона” “за” должно проголосовать квалифицированное большинство, т. е. шесть из семи человек. Но “за”, по словам Горяиновой, проголосовали пять членов совета директоров, “против” – два.

“Против” голосовал я и еще один член совета директоров, представляющий интересы “Телекоминвеста”, – сказал “Ведомостям” гендиректор “Телекоминвеста” и член совета директоров “Мегафона” Максим Горохов. Кроме Горохова в совете директоров есть только один человек, чью кандидатуру поддерживает “Телекоминвест”, – это Мария Кастрица.

Горохов объясняет свое решение тем, что “Мегафону” полученная прибыль нужна для инвестиций в свое развитие. “Компания начала генерировать положительный чистый денежный поток только в 2006 г., и я считаю, что она еще не дошла до того уровня, когда можно выплачивать дивиденды”, – говорит он.

“Компания и раньше не выплачивала дивидендов, поэтому я не понимаю ажиотажа вокруг этой темы”, – подчеркнула Кастрица.

Вопрос о дивидендах на повестку дня вынесла TeliaSonera, рассказал представитель одной из компаний-акционеров. Ранее “Мегафон” не выплачивал дивиденды, но в 2006 г. компания впервые получила позитивный чистый денежный поток – $268 млн. Именно поэтому, по словам представителя, в этом году планировалось выплатить акционерам дивиденды. Никто из собеседников “Ведомостей“ не захотел обсуждать вопрос о размере дивидендов, которые могли быть выплачены.

В уставе “Мегафона“ нет четких указаний о возможном размере дивидендов.

“Это ненормально, когда компания начинает генерировать положительный чистый денежный поток, но не платит дивидендов”, – считает аналитик МДМ-банка Елена Баженова.

“Вымпелком”, который в прошлом году также впервые получил позитивный чистый денежный поток ($459,2 млн), намерен выплатить в виде дивидендов владельцам голосующих акций $330 млн, или 40% от чистой прибыли. МТС же радует своих акционеров дивидендами не первый год. На этот раз компания планирует перечислить акционерам 60% прибыли, или $747,44 млн.

Баженова замечает, что если бы “Мегафон” был публичной компанией, то невыплата дивидендов, скорее всего, негативно отразилась бы на ее стоимости.

Члены совета директоров от TeliaSonera – Пер Улаф Шостедт и Аймо Элохолм – отказались от комментариев. Не захотел обсуждать дивиденды и гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов.