“Райффайзен” удвоил ставку


Дело в отношении “Райффайзенбанк Австрия” красноярское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило на прошлой неделе, сообщил “Ведомостям” замруководителя управления Олег Харченко. Он рассказал, что весной 2007 г. на улицах Красноярска были размещены четыре щита наружной рекламы автомобилей Audi, сообщавшей о предоставлении банком кредитов на приобретение машин в автосалоне компании “АЦ-Авангард” под 4,4% годовых. Но, как выяснило красноярское теруправление ФАС в ходе проверки, реально автомобили продавались в кредит в два раза дороже – под 9% годовых, а под 4,4% сбывались лишь машины, не реализованные в 2006 г. “Сначала мы возбудили дело в отношении “АЦ-Авангарда”, которая распространила рекламу, – говорит Харченко. – Но договор компании с Райффайзенбанком, заключенный в сентябре 2006 г., предусматривал совместное продвижение услуг автокредитования, и мы возбудили дело также в отношении банка согласно закону о рекламе”. ФАС усмотрела искажение информации, введение потребителей в заблуждение и сокрытие существенной информации об условиях кредита от заемщика. Рассмотрение дела назначено на 26 июня.

Сотрудник пресс-службы Райффайзенбанка заверил, что им пока неизвестно о возбужденном деле. Поэтому в банке не стали комментировать претензии антимонопольной службы.

Отказался от комментариев и гендиректор “АЦ-Авангарда” Алексей Сугак. Но он отметил, что продажи авто в кредит в салоне очень популярны – по такой схеме совершается более половины сделок.

“Детально обозначить все условия кредита на одном щите не всегда реально, – говорит директор красноярского автосалона “Атлантик-моторс” Дмитрий Усольцев. – А между тем наши конкуренты не исказили сведений об автокредитах, ведь они действительно продавали некоторые машины под 4%!”

Если Райффайзенбанк будет настаивать на том, что содержание рекламы полностью определил автосалон, то вряд ли его можно будет привлечь к ответственности, полагает начальник отдела компании “Частное право” Павел Посашков. В противном случае банку грозит штраф от 40 000 до 500 000 руб., отмечает Посашков.