РТС меняет руководителя


Сафонов рассказал в интервью “Ведомостям” (см. стр. А5), что может покинуть пост председателя правления фондовой биржи РТС. По его словам, он рассматривает ряд интересных предложений, но окончательное решение еще не принял. Опрошенные “Ведомостями” топ-менеджеры инвесткомпаний и сотрудники РТС не сомневаются в уходе Сафонова.

Сафонов пришел в РТС в 2003 г., в начале 2004 г. несколько месяцев был советником президента ММВБ, главного конкурента РТС, но затем вернулся. В сентябре 2004 г. Сафонов стал президентом НП “РТС”, а в прошлом году после реструктуризации группы РТС возглавил фондовую биржу. Успешную реструктуризацию брокеры считают главной заслугой Сафонова, а сам он – причиной своего ухода: главное дело сделано.

“С его именем связана реструктуризация группы РТС, – говорит гендиректор “Атон-Лайн” Иван Тырышкин. – Без единого скандала и проблемы мы смогли из аморфной формы некоммерческого партнерства получить эффективное акционерное общество”. При нем РТС стала, по сути, публичной компанией с хорошими перспективами и кадровым потенциалом, говорит он. Акции РТС включены в систему индикативных котировок RTS Board, на прошлой неделе с ними была заключена сделка, исходя из которой капитализация биржи составила $480 млн. Самому Сафонову принадлежит 3,06% акций биржи.

“Сафонов много сделал для развития РТС и рынка в целом. Мне было очень удобно с ним”, – рассказывает председатель совета директоров РТС Жак Дер Мегредичян. Если Сафонов все-таки покинет РТС, будет очень жаль, говорит гендиректор UBS Securities Марлен Манасов: “Он много сделал для РТС, и заменить его пока некем, трудно найти менеджера аналогичного уровня”.

Если Сафонов хочет уйти, он должен написать заявление до 19 июня, говорит Манасов. На этот день назначено собрание акционеров РТС, в повестке которого есть вопрос об избрании председателя правления. Сейчас в списке единственный кандидат – Сафонов.

Если Сафонов решит уйти, преемника ему совет директоров РТС будет искать так, чтобы он продолжил его работу, говорит Дер Мегредичян. Сафонов своих предложений “Ведомостям” не назвал, как и Манасов с Дер Мегредичяном. Организованно совет директоров РТС пока не думал, кем заменить Сафонова, говорит Манасов.

Выборы нового руководителя РТС – всегда очень непростой вопрос, рассказывает председатель совета директоров “Алора” Анатолий Гавриленко: “Акционеры РТС – брокеры, и ни у кого нет монополии на своего кандидата, а руководитель биржи должен устраивать всех”.

Скорее всего им станет заместитель Сафонова Роман Горюнов. Есть несколько кандидатов на пост руководителя РТС, говорит источник, близкий к бирже, в том числе Горюнов и директор управления ценных бумаг “Тройки Диалог” Алексей Цыганок, который до 2001 г. был вице-президентом РТС. Топ-менеджер инвесткомпании тоже слышал о кандидатурах Горюнова и Цыганка. На его взгляд, предпочтительнее Горюнов: “Он сильный менеджер, по сути, первый зам, он создал срочный рынок с нуля, и сейчас FORTS – основной бизнес РТС”. Горюнову принадлежит 0,8% акций РТС.

“Я против варягов и за то, чтобы РТС возглавляли люди с биржи”, – говорит Гавриленко, называя кандидатуру Горюнова “очевидной”. Минусом этого назначения Гавриленко считает то, что Горюнов будет уделять меньше времени развитию срочного рынка. Цыганок, по его мнению, хоть и не занимал “выдающихся должностей”, справится: “Он профессионал, имеет со всеми ровные отношения”.

Горюнов от комментариев отказался. Цыганок сказал, что ему ничего не известно о том, что его кандидатура рассматривается на этот пост, а Дер Мегредичян заявил, что перед Цыганком поставлено достаточно задач в “Тройке”, ему там есть чем заняться, а на пост руководителя РТС есть вполне достойные кандидатуры внутри биржи.

Сафонов не раскрывает свои планы, но несколько участников рынка уверены, что он будет трудиться вместе с Владиславом Стрельцовым, который покидает пост замруководителя ФСФР. В 1990-х гг. они работали в Восточно-Европейском инвестиционном банке, Сафонов сменил Стрельцова во главе РТС. Стрельцов свое будущее место работы тоже не называет.