СЛОВА


“[Александр] Литвиненко ликвидировал следы участия [Бориса] Березовского в финансировании незаконных вооруженных формирований и контактов [Шамиля] Басаева”.

Заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев (“Интерфакс”)

Березовский передавал деньги Басаеву, когда тот был вице-премьером Чечни, для ремонта завода, но они пошли на покупку оружия, и Литвиненко ездил в Чечню через Грузию для устранения свидетелей, утверждает Еделев.

“С британской стороны мы видим попытки уголовное дело использовать для нагнетания какой-то политической кампании”.

Министр иностранных дел Сергей Лавров (“Интерфакс”)

Лавров заявил, что так называемое “дело Литвиненко” негативно сказывается на российско-британских отношениях.

“Если расширение американского ядерного потенциала по европейской территории продолжится, нам придется определить новые цели в Европе”.

Президент РФ Владимир Путин (Corriere della Sera)

Россия вынуждена говорить о замораживании Договора об обычных вооруженных силах в Европе, поскольку Румыния и Болгария могут вслед за Польшей и Чехией разместить на своей территории базы США, заявил российский лидер представителям ведущих СМИ стран G8.

“Считаем, что следствие в общем-то не проводилось”.

Адвокат Игорь Трунов (“Интерфакс”)

Трунов сообщил, что получил постановление от следователя прокуратуры Москвы о приостановке следствия по делу о захвате заложников в театральном центре на Дубровке “в связи с неустановлением места нахождения обвиняемого”: в розыске по делу находятся Дерихан Вахаев и Хасан Закаев.

“Шахты у нас негосударственные. Они принадлежат различным компаниям, частным лицам, которые должны нести полную ответственность, в том числе и огромные страховые выплаты”.

Первый вице-премьер Сергей Иванов (“Интерфакс”)

Только если сами владельцы шахт будут отвечать за гибель шахтеров, они не будут нарушать требования безопасности в погоне за прибылью, уверен Иванов.