ВЕКТОР


На прошлой неделе “Хоум Кредит энд Финанс Банк” и торговая сеть “Эльдорадо” в очередной раз подписали соглашение о сотрудничестве. На примере банка и ритейлера наглядно прослеживается развитие потребкредитования в стране. “Хоум Кредит” стал не первым банком, обосновавшимся в сети. А когда “Эльдорадо” вкусила прелести увеличения продаж за счет потребкредитов, то решила диктовать условия банкам – долю отказов, величину заработка и т. д. Участники рынка рассказывали, что ради статуса основного партнера сети некоторое время назад “Хоум Кредит” пошел на наибольшие уступки. Но и он не выдержал. И если ранее обязался отказывать лишь каждому 10-му соискателю, то теперь вправе трем из 10. Через сеть банк намерен продвигать и другие продукты. Но прежде всего в его планах до конца года выдать 1,5 млн кредитов на 18 млрд руб.

Спекуляции на регионах

За последние две недели сразу три инвестиционные компании повысили рекомендации по GDR ОАО “Комстар – Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”) – “Уралсиб”, UBS и FIM Securities. Все аналитики рассуждают, как может сказаться на “Комстаре” возможность выделения самого крупного по числу абонентов и выручке оператора дальней связи ОАО “Ростелеком” из государственного телекоммуникационного холдинга “Связьинвест”.

Сейчас “Комстар” владеет 25% плюс 1 акция в “Связьинвесте” и 55,7% МГТС. Правительство, чтобы оставить за собой 51,5% акций “Ростелекома” и соответственно контроль, может обменять долю “Комстара” в “Ростелекоме” на часть долей в своих межрегиональных компаниях (МРК) или 24% в МГТС. При нынешней цене акций “Ростелекома” это вполне возможно. То есть “Комстар” вместо “Ростелекома” может стать владельцем долей государства в МГТС и примерно 12% долей в МРК – или только 23% долей в МРК.

Возможное выделение могло бы также ускорить процесс приватизации “Связьинвеста”, а “Комстар” – один из вероятных покупателей госдоли холдинга. То есть “Комстар” в любом случае наконец-то сможет по-крупному выйти в регионы.

Региональной экспансии аналитики ожидают и с назначением нового гендиректора.

Но приватизация “Связьинвеста” откладывается уже последние 10 лет, а привлекательных активов с точки зрения покупки в регионах почти не осталось. Так что все вышеперечисленные факторы роста стоимости бумаг относятся скорее к разряду спекулятивных. Фундаментальными же причинами к росту остаются только завершение реструктуризации “Комстара” и ожидаемые высокие показатели I квартала МГТС за счет принципа “платит звонящий” и введения новой системы тарификации.

Обречены на союз

Не каждый из операторов рынка потребкредитования может обеспечивать ритейлеру такие объемы. Потому “Хоум Кредит энд Финанс Банк” получил возможность работать во всех 979 магазинах сети “Эльдорадо”, до этого банк присутствовал лишь в 30 региональных магазинах. При всем обилии кредиторов выбор сети не очень велик – “Эльдорадо” не ограничивает себя партнерством с одним банком, а у соседствующих в магазинах коллег-конкурентов, ориентированных на одних и тех же клиентов, не могут принципиально отличаться условия выдачи кредитов и процент невозврата, любит повторять президент “Хоум Кредита” Евгений Бернштам.