ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Херст идет на рекорд

LENTA.RU – Один из самых скандальных и эксцентричных современных художников – британец Дэмиан Херст оценил в $100 млн новейшую работу – платиновый череп в натуральную величину, усеянный 8601 бриллиантом общим весом 1106,18 карата.

Произведение будет выставлено в лондонской галерее White Cube, сообщает агентство Bloomberg. Работа Херста под названием “Ибо это есть любовь к Богу” (строка из Первого послания Иоанна) обошлась самому художнику примерно в $20 млн. Эту цифру назвал Фрэнк Данфи, менеджер Херста. Если бриллиантовый череп будет продан за ожидаемую сумму, то Херст окажется в числе самых дорогих художников в истории – наравне с Пабло Пикассо, Густавом Климтом и Энди Уорхолом.

ЛОНДОН

Лес для музея

LENTA.RU – Американский художник Алан Сонфист, специализирующийся на экологическом искусстве, высадит возле здания лондонской галереи Tate Modern деревья тех пород, которые росли на этом месте в древности, до прихода римлян.

Осуществление музейно-ботанического проекта, как сообщает The Art Newspaper, начнется в сентябре 2007 г. Сонфист, чьи ландшафтные работы осуществлены уже в США и нескольких странах Европы, назвал свой британский проект “Голая правда: тайные семена Лондона”.

Проект будет состоять из двух частей. Первая – высадка саженцев деревьев, вторая – посадка травы из тех семян, которые будут найдены в окрестностях галереи. Художник рассчитывает, что будущее строительство второго здания галереи Tate Modern не помешает его первобытному лесу, и этому проекту предстоит долгая-долгая жизнь.