ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Менеджеры “Газпрома” купили его акции

ИНТЕРФАКС – Три члена правления “Газпрома” купили его акции на $0,5 млн: с 0,00077014% до 0,00086419% увеличил свою долю начальник юридического департамента Константин Чуйченко, с 0 до 0,0000773% – глава департамента по управлению имуществом Ольга Павлова, с 0 до 0,00006315% – начальник департамента стратегического развития Влада Русакова, сообщил “Газпром”.

БУДАПЕШТ

Рахимкулов докупил акции MOL

ИНТЕРФАКС – Российский бизнесмен Мегдет Рахимкулов и члены его семьи увеличили долю в крупнейшей венгерской нефтегазовой компании MOL с 4,8% до 5,23%, говорится в пресс-релизе компании Kafijat Zrt, совладельцем которой является Рахимкулов.

МОСКВА

Роснедра дали отсрочку Imperial Energy

ИНТЕРФАКС – Комиссия Роснедр предоставила три месяца на устранение нарушений “дочке” британской Imperial Energy по пяти участкам недр в Томской области. В числе нарушений – не соответствующие лицензиям объемы сейсмики и бурения. Imperial Energy сообщила, что рассчитывает выполнить все требования за месяц; на этих новостях ее акции выросли в пятницу на 10,5%. Курганскому СП Siberian Energy и Baltic Petroleum Ltd повезло меньше: комиссия Роснедр решила досрочно отозвать у него лицензии сразу на три участка в регионе из-за схожих нарушений и только по одному предоставила шесть месяцев отсрочки, сообщил источник, знакомый с решением комиссии.

МОСКВА

“Атомэнергопром” появится к июлю

ИНТЕРФАКС – Российский атомный госхолдинг “Атомэнергопром” должен быть учрежден до 26 июня. Такой срок зафиксирован в постановлении правительства, опубликованном в пятницу на сайте кабинета министров. Акции всех объединяемых в холдинг компаний (“Твэл”, “Техснабэкспорт” и проч.) должны быть внесены в его уставный капитал к 20 июня.

МОСКВА

Вице-президент МТС попал в аварию

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Вице-президент МТС, директор бизнес-единицы “МТС Россия” Михаил Шамолин получил сотрясение мозга и перелом ребер в результате падения частного вертолета. Авария произошла вчера в Подмосковье, пилот погиб, пострадал еще один человек. Сейчас Шамолин находится в больнице, состояние его удовлетворительное, сообщила представитель МТС Елена Кохановская.

СОЧИ

“Шереметьево” присматривается к Сербии

ИНТЕРФАКС – Государственное АО “Международный аэропорт “Шереметьево” заинтересовано в участии в приватизации аэропорта Белграда, обслужившего в 2006 г. 2,5 млн пассажиров, заявил гендиректор “Шереметьево” Михаил Василенко. Россия может помочь Сербии в восстановлении аэропортовой сети, отметил он.

ВЛАДИВОСТОК, МОСКВА

ДВМП снова готовится к размещению акций

ИНТЕРФАКС – Дальневосточное морское пароходство (ДВМП), третий по величине морской перевозчик грузов в России, в конце этого – начале следующего года может разместить до 13% своих акций – как закрытому кругу инвесторов, так и на бирже, сообщил основной владелец ДВМП, президент “Промышленных инвесторов” Сергей Генералов.

БЕВЕРЛИ-ХИЛЛЗ

Hilton идет по России

WSJ – Hilton Hotels подписала соглашения с тремя девелоперами о строительстве в России, Великобритании и Центральной Америке 55 отелей, которыми она затем будет управлять. Стоимость строительства составит $1,7 млрд. В России возведением объектов в Москве, Петербурге и крупных региональных центрах займется London & Regional Properties. Все проекты будут реализованы до 2012 г. включительно.

МОСКВА

РАО ЕЭС готовит новые IPO

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” планирует разместить в сентябре-октябре допэмиссию ОГК-2, а в ноябре – новые акции еще четырех энергокомпаний – ОГК-6, ТГК-4, ТГК-10 и ТГК-12, сообщил член правления, финансовый директор энергохолдинга Сергей Дубинин. “По объему необходимых инвестиционных средств они оцениваются в диапазоне от 50 млрд до 100 млрд руб.”, – отметил он. К размещениям уже проявили интерес российские и зарубежные инвесторы, включая Enel, E.On, Fortum, International Power и CEZ.