Бэнкрофты торгуются с Мердоком


Это до сих пор оставалось одним из главных требований основного акционера Dow Jones. Мердок заявил, что члены совета не должны быть аффилированы ни с ним, ни с Бэнкрофтами. Те, по его словам, не могут одновременно “продать компанию и продолжать владеть ею”. Мердок сообщил, что не может “потратить $5 млрд денег, принадлежащих инвесторам, и не иметь возможности управлять бизнесом”.

Цена акций Dow Jones резко выросла после того, как семья, ранее отклонявшая предложение News Corp. о продаже бизнеса, сообщила о возможности принять его. Главе News Corp. Руперту Мердоку удалось убедить членов семьи прийти к общему мнению.

Бэнкрофты, контролирующие 64% голосующих акций компании, не дали однозначного ответа, но сообщили о том, что рассмотрят и альтернативные заявки. Рынок ответил ростом котировок – в первой половине дня в пятницу они поднялись на 15% до $61, что выше предложения Мердока.

В заявлении семьи говорится, что, хотя с момента основания компании 100 лет назад главной задачей она считала сохранение независимости изданий, в нынешних условиях “миссия Dow Jones может быть более успешна в сотрудничестве с третьей стороной, в том числе и с News Corp.”. В течение нескольких недель около 40 членов семьи встречались, чтобы обсудить предложение Мердока, многие из них стали склоняться к мнению о том, что положение вещей в компании необходимо менять.

Семья Бэнкрофт рекомендовала совету директоров Dow Jones встретиться с представителями News Corp., для того чтобы определить, “возможно ли в контексте нынешнего предложения или после его модификации обеспечить должный уровень независимости”.

News Corp. в апреле сделала акционерам Dow Jones предложение приобрести 100% их акций по $60 за штуку, что составляло премию в 67% к рыночным котировкам. Таким образом, вся компания была оценена в $5 млрд. После этого Мердок написал несколько писем редакторам The Wall Street Journal, главного издания Dow Jones, и семье Бэнкрофт. Он пытался опровергнуть распространенное мнение о манипулировании СМИ и заверял, что не станет вмешиваться в редакционную политику. Мердок обязался в том числе создать “независимый, самостоятельный редакционный совет”, который будет следить за WSJ и другими редакциями, входящими в группу. По его плану шеф-редактор WSJ будет назначаться и увольняться решением большинства членов совета.

Бэнкрофты наконец согласились встретиться с Мердоком, чтобы обсудить вопрос о том, сможет ли он обеспечить независимость изданий и структуру компании вообще. На этих встречах будет присутствовать и член совета директоров Dow Jones. Таким образом, компания сможет влиять на решения по поводу своего будущего, в том числе насчет того, кто все же станет покупателем, если она будет продана. Совет директоров Dow Jones ранее не высказывал своего мнения по предложению Мердока, только на прошлой неделе сообщил, что считает продажу News Corp. одним из вариантов развития. Компании, в которую входят в том числе Dow Jones Newswires, новостной сайт MarketWatch, Barron’s и база данных Factiva, необходимо менять стратегию в условиях, когда новости и реклама все активнее перетекают в Интернет. (Использованы материалы WSJ, 4.06.2007.)