До лучших времен


Опционная программа для менеджеров РАО была запущена в июне 2004 г. “Дочка” энергохолдинга – ООО “Эзоп” – скупила на рынке около 1% акций РАО. Бумаги были расписаны примерно на 300 менеджеров, 0,438% акций предназначалось членам правления.

Каждый участник программы подписал договор на покупку акций по фиксированной цене – $0,292 (средневзвешенная цена РТС с 25 июня 2003 г. по 25 июня 2004 г.). Вчера последняя сделка с ними в РТС прошла по цене $1,2670 – в 4,34 раза дороже. Стоимость причитающегося менеджерам РАО 1% акций за три года возросла со $115 млн до $530 млн.

Оплатить и получить акции в собственность менеджеры могут через три года после подписания договора – 25 июня 2007 г.

Но члены правления решили не фиксировать прибыль, которая вчера составила бы $213 млн. “Мы, нижеподписавшиеся члены правления [РАО], не будем продавать остающиеся в нашем распоряжении пакеты акций до полного завершения реорганизации [холдинга]”, – говорится в их совместном заявлении, размещенном на сайте РАО ЕЭС.

Менеджерам РАО неэтично сейчас продавать все акции, положенные им по опциону, считает член правления РАО Андрей Трапезников. Идея реализации опциона изначально была привязана к завершению реформы РАО, но этот срок сдвинулся с 2007 на 2008 г., объясняет он, поэтому топ-менеджеры решили, что после 25 июня продадут только ту положенную им по опциону долю, которая необходима для уплаты налогов и кредитов.

Но не все менеджеры РАО могут последовать примеру членов правления, думает аналитик “Финама” Семен Бирг. После 25 июня менеджеры РАО могут продать около 0,1% акций, допускает эксперт.

В 2008 г., когда холдинг будет ликвидирован, его акционеры получат доли в каждой из компаний, на которые распадется РАО: Федеральной сетевой компании (ФСК), “ГидроОГК”, тепловых генерирующих компаниях (ОГК и ТГК) и проч.

Сейчас невыгодно продавать акции РАО ЕЭС, до конца года они могут подорожать еще на 30%, считает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Став акционером каждой из компаний, на которые распадется РАО, в 2008 г. можно заработать еще больше, уверен эксперт, а вот если бы менеджеры РАО продали сейчас на рынке всю свою долю более чем в $500 млн, то обвалили бы котировки энергохолдинга. Вчера в РТС с акциями РАО было заключено сделок почти на $15 млн. Если бы менеджеры РАО продали вчера 1% акций, то котировки холдинга, по оценке Бирга, рухнули бы на 4–5%.