Единороссы уступили Миронову


Законопроект о цензе оседлости для сенаторов будет рассмотрен в пятницу на заседании Госдумы. Его представит автор – Сергей Миронов. Профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал одобрить инициативу в первом чтении.

В послании Федеральному собранию 26 апреля Владимир Путин говорил о необходимости усилить связь верхней палаты с регионами. Он поддержал идею Миронова о 10-летнем цензе проживания в регионе для сенаторов. В тот же день спикер Совфеда внес законопроект в Госдуму. В 10-летний срок включалось время, проведенное сенаторами в верхней палате. Через две недели Миронов исправил свой законопроект, добавив послабления для действующих сенаторов: по новой редакции ценз оседлости к ним не относился при повторном делегировании от того же региона. Через несколько дней свой вариант представили и единороссы. По их версии кандидат в сенаторы должен именно проживать на территории 10 лет, исключений ни для кого не делалось.

Единороссы утверждали, что пройдет их закон, а не мироновский. Авторы четко перенесли формулу президента на язык закона, утверждал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. О превращении Совфеда в “палату лордов” в случае претворения идеи Миронова в жизнь говорил автор законопроекта Андрей Климов.

Тем не менее 1 июня инициатива единороссов была отозвана. Два документа на одну тему иметь бессмысленно, объясняет теперь Климов, странно превращать законотворческую работу в конкуренцию партий. Впрочем, законопроект будет исправлен ко второму чтению, говорит источник в “Единой России”. Еще на прошлой неделе в Думе прошло закрытое совещание с представителями Совфеда, рассказывает он: авторы согласились с замечаниями, поправки будут готовиться совместно. Среди предложений единороссов – ликвидация преимуществ для действующих сенаторов, рассказывает зампред профильного комитета Александр Москалец. Ведь поправки не должны быть “клином между двумя палатами”, а привилегии для сенаторов не понравятся депутатам. В результате реформа пройдет по версии единороссов, но под именем Миронова.

Внезапные перемены в межпартийных отношениях источник, близкий к руководству единороссов, объясняет тем, что “теперь мы с Мироновым не связываемся”. Причин он не раскрывает. “Единая Россия” избрала тактику “удушения в объятиях” – дискредитации “Справедливой России” как относительно самостоятельной политической силы, говорит Виктор Похмелкин из фракции эсеров. А партии как раз нужна конкуренция, хотя внутри нее есть те, кто считает, что с властью ссориться не надо, замечает он.

У партий власти начал работать инстинкт самосохранения, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, одна из кремлевских концепций – сделать повесткой избирательной кампании столкновение “Справедливой” и “Единой России”, чтобы остальные ушли на периферию, – не оправдалась: чем больше раскручивается противостояние, тем выше рейтинг коммунистов или СПС.

Из Кремля дали указание: Миронова не трогать, а то единороссы увлеклись борьбой, а выигрывает КПРФ, согласен эксперт фонда “Индем” Юрий Коргунюк. “Справедливую Россию” вывели на арену, чтобы она отнимала голоса у зюгановцев, а не у единороссов, заключает эксперт.