“Евраз” экономит на Highveld


“Евраз” предложил миноритарным акционерам Highveld Steel &Vanadium выкупить у них акции южно-африканской компании по цене $11,4 за бумагу. Оферта действительна до 4 июля, говорится в сообщении “Евраза”. “Мы считаем, что цена <...> является справедливой и привлекательной. Она отражает рост бизнеса Highveld и примерно на 31% выше, чем цена, которую “Евраз” заплатил Anglo American за <...> мажоритарный пакет в компании”, – приводятся в пресс-релизе “Евраза” слова его президента и совладельца Александра Фролова.

“Евраз” стал владельцем 24,9% акций Highveld в июле прошлого года, выкупив пакет у Anglo American. Тогда же компания получила опцион на выкуп такого же пакета у Credit Suisse (он выкупил акции у Anglo American в интересах “Евраза”) и еще 29,2% акций у Anglo American. Общая сумма всех трех сделок зафиксирована на уровне $678 млн. В начале мая “Евраз” реализовал один из опционов – выкупил за $238 млн пакет у Anglo American, став контролирующим акционером Highveld (54,1%). Но по южно-африканскому законодательству владелец более 35% акций компании должен объявить оферту на выкуп акций миноритарных акционеров, что “Евраз” и сделал.

“Евраз” может потратить на выкуп миноритариев максимум $237 млн. Впрочем, скорее всего сумма будет гораздо меньше. Несмотря на убежденность Фролова в привлекательности предложения “Евраза”, оно ниже текущих котировок акций Highveld. В пятницу на NASDAQ торги ее бумагами закрылись на уровне на $13,6 за шт., капитализация составила $1,35 млрд. В Йоханнесбурге акции стоили 91,01 рэнда ($12,93). Это при том что за последний месяц котировки акций Highveld упали на 2,5%.

Поэтому оферта “Евраза” вряд ли будет популярна, считает аналитик UBS Алексей Морозов. По его мнению, и сама компания не ставит цель собрать с рынка оставшийся 21% акций. “Евраз” зафиксировал цену по покупке 79% акций Highveld прошлым летом и покупает компанию дешево, замечает аналитик. Поэтому, по его мнению, “Евраз” не хочет тратиться на выкуп миноритариев по более дорогой цене. C этим согласна и аналитик Deutsche UFG Ольга Окунева. После реализации опционов у “Евраза” будет абсолютный контроль над Highveld, а его долг равен почти $4 млрд, так что тратиться на выкуп акций миноритариев не имеет смысла, резюмирует аналитик. Представитель “Евраза” от дополнительных комментариев отказался.