Китай уже сам по себе


Shanghai Composite Index (SCI) вчера снизился на 8,26% и закрылся на отметке 3670,4 пункта. Такого падения не было с 27 февраля, когда за день индекс потерял 8,8%, спровоцировав коррекцию на мировых рынках. Больше всего тогда пострадали развивающиеся рынки, включая Россию. За три дня индекс РТС снизился на 8,8%, а капитализация российского рынка сократилась почти на $100 млрд.

Нынешние события в Китае связаны с решением правительства увеличить с 0,1% до 0,3% налог на операции с акциями, чтобы уберечь фондовый рынок от обвала. Из-за низких ставок по банковским вкладам – менее 3% годовых – китайцы стали активно инвестировать в акции. В 2006 г. SCI вырос на 130%, а с начала 2007 г. – еще на 62%. Хотя правительственные газеты уже не раз предупреждали, что на рынке надувается пузырь, инвесторов это не останавливало.

Один из подписчиков лондонского инвестиционного бюллетеня Fullermoney прислал ссылку на фото в Интернете, полученную от друзей из материкового Китая, рассказывает Йон Триси, аналитик Fullermoney. На растяжке на фото написано: “Лучше спекулировать акциями, чем воровать. Городская полиция”. “Непонятно, правда, какой это город, – говорит Триси. – Похоже, какой-то беспринципный спекулянт предпринял бесстыдную попытку задрать котировки”.

Трехкратное повышение налога напугало инвесторов по-настоящему. В среду SCI упал на 6,5%, в четверг, правда, он отыграл 1,4%, в пятницу снова снизился – на 2,7%, в понедельник – еще на 8,26%. За четыре дня он потерял в совокупности 15,33%, а капитализация китайского фондового рынка, по оценке Reuters, сократилась на $340 млрд. Теперь властям приходится не предупреждать, а успокаивать рынок. Вчера официальные газеты на первых полосах сообщили, что средне- и долгосрочный прогноз для китайского фондового рынка остается позитивным, а повышение налога призвано главным образом охладить пыл спекулянтов.

Но это не помогло, и распродажа акций продолжалась весь день. В Шанхае подешевели акции 818 компаний и лишь 17 – подорожали. Хуже всего пришлось акциям третьего эшелона, в которые большей частью вкладываются индивидуальные инвесторы, но “голубые фишки” тоже несли потери. Котировки нефтяной Sinopec опустились на максимально допустимые 10%, Industrial & Commercial Bank of China – на 8,1%. “Сейчас инвесторов трудно переубедить, поскольку они считают, что будут новые жесткие меры, если рынок продолжит рост”, – утверждает аналитик Central China Securities Чжан Ган. “Не удивлюсь, если SCI снизится до 3000 пунктов, или на 30% от своего наивысшего значения”, – прогнозирует замгенерального управляющего Evebright Securities Вин Цзин.

Правда, объем торгов в Шанхае после повышения налога резко снизился. В прошлую среду он составил рекордные $53 млрд, в пятницу – уже $29,3 млрд, а вчера – $18,7 млрд. В 2006 г. налог на операции с акциями принес китайскому бюджету $2,3 млрд, но, если бы объем торгов сохранился на уровне прошлой недели, Китай мог бы рассчитывать на дополнительные $40 млрд ежегодно. Эта сумма составляет примерно 7% годового бюджета страны и соответствует, например, ее официальным расходам на оборону.

Непосредственных соседей Китая вчерашнее падение не затронуло. Японский Nikkei 225 прибавил 0,08%, гонконгский Hang Seng Index – 0,62%, корейский Kospi – 1,2%, тайваньский Weighted Price Index – 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 – 0,9%. Индекс РТС вчера снизился на 1,4% и закрылся на отметке 1826,99. Новости из Китая не заставили сильно нервничать, комментирует торги главный трейдер “Уралсиба” Олег Воротницкий, ситуация там воспринимается как внутреннее дело, тем более что остальные азиатские рынки закрылись в плюсе. (Использованы материалы WSJ, FT.)