МНПЗ проиграл


Аналитик Альфа-банка Андрей Федоров отмечает, что, согласно заводской отчетности, на конец 2006 г. кредиторская задолженность перед Joy Lud составляла 854,6 млн руб., или порядка $34 млн, при этом резерв по сомнительным долгам не создавался. А на конец I квартала на счетах МНПЗ было около 109 млн руб. Поэтому, чтобы расплатиться с американской компанией, заводу, вероятно, придется в очередной раз брать заем у материнской компании либо кредитоваться в банке, резюмирует эксперт.

Конфликт между МНПЗ и Сапиром длится много лет. В 1995 г. правительство решило построить на заводе комплекс по производству изделий из полипропилена стоимостью $220 млн. Исполнять проект взялись фирмы Сапира – Joy Lud Distributors и FTL. Первая должна была продавать нефтепродукты и финансировать проект, вторая – строить комплекс. Но в 1997 г. МНПЗ перешел под контроль мэрии Москвы и вскоре перестал выполнять контракты. Joy Lud обратилась в стокгольмский арбитраж. В 2005 г. тот постановил взыскать с МНПЗ неустойку в $28 млн, а в сентябре 2006 г. это решение признал президиум Высшего арбитражного суда России. Сейчас с учетом процентов сумма претензий выросла почти до $35 млн.

В январе служба судебных приставов возбудила исполнительное производство по этому делу. Но юристы МНПЗ обратились в Арбитражный суд Москвы с просьбой признать незаконным возбуждение исполнительного производства. Главным аргументом было то, что в разных судебных документах наименование взыскателя было написано по-разному – Joy-Lud Distributors и Joy Lud Distributors. По мнению заявителя, пристав должным образом не проверил полномочия взыскателя и не заметил, что деньги с завода пытается получить совсем не та компания, которой их присудил стокгольмский арбитраж. Суд первой инстанции удовлетворил заявление юристов завода, но Joy Lud Distributors и приставы обратились с жалобами в 9-й арбитражный апелляционный суд.

Как сообщила “Ведомостям” Лариса Рябченко, юрист, представляющий интересы Joy Lud, вчера суд удовлетворил жалобы. Решение первой инстанции отменено и возбуждение исполнительного производства признано законным. По ее словам, пятидневный срок на добровольное исполнение решения истек еще в январе, так что, если завод не заплатит сегодня, начнется принудительное исполнение.

Юрист, представляющий интересы МНПЗ, сказал “Ведомостям”, что после получения мотивированного текста постановления суда оно будет обжаловано в кассационной инстанции. Кроме того, по его словам, рассматривается возможность и иных обращений, включая квалификационную коллегию.