Нелетучий голландец


Второй уикенд закончился для “Пиратов Карибского моря” неудачно. Картина хоть и осталась на первой строчке рейтинга хитов американского проката, но заработала всего $43,18 млн. Падение сборов составило 62%, такое же было на второй неделе и у “Человека-паука – 3”, но у него тем не менее набралось $58,16 млн. “Шрэк Третий” опустился во вторые выходные до $53,03 млн. Можно предположить, что в американском прокате новый фильм Гора Вербински едва окупит свои $300 млн бюджета и основные заработки придутся на прокат по всему миру. Сейчас, по предварительным подсчетам, его общие доходы равны $433,52 млн.

Накал сражения блокбастеров явно ослаб. И вряд ли будет сюрпризом, если на следующей неделе “Тринадцать друзей Оушена” сдвинут “Пиратов” с первого места. По крайней мере, уже на этой невзрачная комедия “Немножко беременна” оттеснила “Шрэка” со второго на третье место, заработав $29,28 млн. Построена она на казусе. Заурядному раздолбаю посчастливилось познакомиться в клубе с эффектной блондинкой, делающей телекарьеру, и даже переспать с ней. Чуть позже выясняется, что девушка забеременела, и режиссер Джадд Апатов развлекается весь фильм тем, что соединяет несоединимых людей. Тем же самым он забавлялся два года назад в комедии про фрустрации “40-летний девственник”. Тогда старт был чуть скромнее – $21,4 млн. В итоге – $177,37 млн. Теперь наберется явно больше, и циничный экспериментатор получит возможность продолжить свои игры уже со звездами первой величины.

На четвертую строчку встал “Мистер Брукс”, который для России по странной аналогии переименован в “Кто вы, мистер Брукс?”. Кевин Костнер играет здесь лучшую половину серийного убийцы, страдающего раздвоением личности. Худшая половина досталась другому неплохому актеру – Уильяму Херту. Ловит их обоих Деми Мур, изображающая строгого детектива. На троих – $10,2 млн.

Новичок списка и тривиальная мелодрама про юную футболистку “Грэйси”. Речь пойдет про девушку, любительницу европейского футбола. Она упорно пинает мяч и доказывает суровому мужскому спорту, что у нее не девичий характер. Результат скромный – $1,35 млн. Европейский футбол, даже в женском исполнении, все-таки волнует публику намного меньше своего американского.