Новые проблемы Бойко


Председатель совета директоров компании “Вашъ финансовый попечитель” (ВФП) Василий Бойко был арестован в феврале. Ему предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 4 УК (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174-1 (легализация имущества, добытого преступным путем). По мнению сотрудников Следственного комитета при МВД, расследующих это дело, еще в 2002–2003 гг. Бойко мошенническим путем завладел 3600 га земли бывшего совхоза им. Доватора, преобразованного в начале 90-х в АОЗТ “Имени Доватора” (Рузский район). В апреле срок следствия по делу Бойко был продлен до 22 августа. А на прошлой неделе следствие нанесло неожиданный удар.

Как рассказала “Ведомостям” руководитель пресс-службы ВФП Анна Швидунова, вечером 31 мая во время деловой встречи в одном из ресторанов ТЦ “Охотный Ряд” для проведения допроса по делу Бойко были задержаны гендиректор компании Мария Лобода и ее заместитель по правовым вопросам Олег Чудновский. Швидунова говорит, что после ареста Бойко на допросы в Следственный комитет периодически вызывались сотрудники компании, но Лободе и Чудновскому повестки не приходили.

Адвокат Павел Астахов говорит, что задержание может длиться 48 часов, после чего следствие обязано или запросить у суда санкцию на арест, или попросить о продлении срока содержания под стражей. По словам Швидуновой, Лобода и Чудновский проходят по делу как подозреваемые и в субботу Тверской районный суд увеличил срок их содержания под стражей на 10 суток. В пресс-службе Следственного комитета при МВД вчера не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что ведущий дело следователь находился “на выезде”.

Руководитель крупной девелоперской компании считает, что задержание ключевых топ-менеджеров ВФП создаст компании дополнительные проблемы. “Это затруднит принятие решений, приведет к задержкам в реализации проектов, а значит, нанесет существенный удар по бизнесу”, – рассуждает собеседник “Ведомостей”. Анна Швидунова утверждает, что ни арест Бойко, ни задержание Лободы и Чудновского не создают компании серьезных проблем. “Бойко и сейчас управляет компанией, передавая свои указания”, – говорит она.

На следующий день после задержания Лободы и Чудновского на сайте компании появилось обращение Бойко к сотрудникам ВФП. “Мои дорогие и любимые! Я понимаю, как у вас тяжело и тягостно на душе, – написал Бойко. – Наверное, многим из Вас хочется закрыть глаза, спрятаться и убежать... Смею вас заверить, что именно этого и добиваются наши оппоненты и следственная группа. Единственный выход в такой ситуации – не бояться, честно выполнять работу <...> ходить на допросы, давать показания”.