Олигархи дорожают

Д. Гришкин

“Газметалл”, в котором 50% принадлежит Алишеру Усманову, недавно был оценен в $15 млрд, рассказал источник в “Газметалле”. Вместе с партнерами Усманов владеет 74%-ной долей в “Тамбейнефтегазе” (бизнесмену принадлежит половина этого пакета), который был целиком оценен в $4 млрд. У него есть финансовые вложения в 1,5% акций “Газпрома” ($3,35 млрд) и 1% акций Сбербанка ($800 млн). Только эти инвестиции делают Усманова владельцем состояния в $13,3 млрд. “Базовый элемент”, который на 100% принадлежит Олегу Дерипаске, указывает на сайте в Интернете, что стоимость активов достигает $20 млрд. Крупнейший из них – 66%-ная доля в UC Rusal, который аналитики оценивают в $30 млрд. Плюс более 70% группы “ГАЗ” (капитализация в РТС – $2,56 млрд), контроль в банке “Союз”, СК “Ингосстрах” и т. д.

Но и “Онэксиму”, и “Газметаллу”, и “Интерросу” далеко до “Альфа-групп”, которая оценивает себя более чем в $40 млрд – об этом “Ведомостям” сообщили два крупных руководителя корпорации. По словам одного из них, только телекоммуникационные активы “Альфы” – 42% “Вымпелкома”, 29,9% Golden Telecom и 25% плюс 1 акция “Мегафона”, 43,5% “Киевстара”, 13,2% Turkcell – один из инвестбанков оценил в $22 млрд. Правда, управляющий этими активами холдинг Altimo, входящий в “Альфу”, в конце марта оценивал свои активы в $15,5 млрд.

Многие инвестбанки согласны, что акции “Системы” торгуются с большим дисконтом. Альфа-банк оценивает справедливую стоимость бумаг АФК в $35, UBS – в $38,7, “Атон” – в $40, “Ренессанс Капитал” – в $41, “Уралсиб” – в $42, а “Тройка Диалог” – в $47. То есть потенциал роста к текущей цене составляет 27–70%. Но даже если бумаги “Системы” будут торговаться по самой высокой цене, предложенной аналитиками, – $47 за штуку, то капитализация АФК дотянет только до $22,6 млрд. “Сумма в $25 млрд скорее отражает личное желание Евтушенкова”, – убежден аналитик Альфа-банка Виталий Купеев. Проблема в том, что инвесторы не любят холдинги: им не нравится, когда за них решают, когда и как диверсифицировать портфель, объясняет аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. Аналитик “Атона” Надежда Голубева уточняет: рыночный дисконт для холдингов – 10–30%, но никто из аналитиков не взялся оценить, сколько стоили бы “Альфа”, “Базэл” или “Интеррос”, будь они публичными компаниями. Некоторые не видят в подсчетах большого смысла. “Я оцениваю свое состояние во столько, сколько смогу потратить в этой жизни”, – говорит Алишер Усманов.

Евтушенков вчера заявил “Ведомостям”, что стоимость АФК должна возрасти до $25 млрд. Это почти вдвое больше, чем сейчас: вчера GDR “Системы” на LSE стоили $27,6 за штуку, капитализация АФК достигла $13,3 млрд. Справедливой, по мнению Евтушенкова, оценки его холдинг достигнет не сразу, даже “не в этом году”; когда именно это случится, он умолчал.

По подсчетам “Системы”, на конец мая ее доли в активах, бумаги которых торгуются на рынке, – МТС, “Системе-Галс”, “Ситрониксе”, “Комстар-ОТС” – стоили $17,4 млрд. Еще на $2,1 млрд тянули пакеты в непубличных компаниях – “Системе Масс-медиа”, МБРР, “Детском мире”, “Интуристе” и др. Исходя из этого, делает вывод президент АФК Александр Гончарук, акции его компании недооценены на 30%. По его словам, на то есть несколько причин: инвесторы могут покупать акции “дочек” АФК, не вкладываясь в акции холдинга; на оценку акций негативно повлияли прошлогодние слухи о размене “телекомов” “Системы” с кем-то из западных игроков; активы АФК, акции которых не торгуются, приносят пока не слишком большую прибыль (доля в выручке “Системы” в 2006 г. – 17%).

Многие крупные предприниматели упаковали свои активы в холдинги, но никто, кроме Евтушенкова, не рискнул вывести акции на биржу. Остается ориентироваться на оценки самих бизнесменов или нанятых ими инвестбанков. На прошлой неделе, объявляя о создании группы “Онэксим”, Михаил Прохоров пообещал создать частный инвестфонд с активами $17 млрд. Прохорову и Владимиру Потанину принадлежит по 20% с небольшим в “Норильском никеле” и “Полюсе” (еще по 10% владеет “Интеррос”), они владеют по 50% холдинговой компании “Интеррос” (сейчас они пытаются поделить активы). Директор “Интерроса” по связям с общественностью Лариса Зелькова сообщила вчера, что на 1 января 2007 г. группа оценивала активы более чем в $30 млрд.

Выходит, самооценка бизнесменов стремительно растет: еще в 2006 г. “Интеррос” давал за себя $15 млрд, а совладельцы “Альфы” – $20 млрд.