Переоценка менеджеров


Абугов уточнил, что для каждой “дочки” разработан список из 5–7 компаний, с которыми будут сопоставляться их “ключевые показатели эффективности” (Key Performance Indicators). Например, для МТС это будут “Вымпелком”, “Мегафон” и “некоторые зарубежные аналоги МТС”. Абугов отказался назвать их, отметив лишь, что они “адекватные”, с близкими темпами роста – не Deutsche Telekom и не индийские компании.

АФК “Система” решила по-новому оценивать работу своих публичных “дочек” “Мобильные телесистемы” (МТС), “Комстар – Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”), “Система-Галс” и “Ситроникс”. Первый вице-президент по стратегии и развитию АФК Антон Абугов, выступая на конференции для инвесторов в Лондоне, объяснил: “С этого года мы не устанавливаем для публичных “дочек” конкретных значений таких показателей, как темпы роста капитализации, выручки, возврат на вложенный капитал и рентабельность по OIBDA, – теперь для “Системы” главное, чтобы “дочки” показывали результаты по этим показателям не хуже аналогичных компаний”.

По новой системе рекордные в целом показатели МТС могут выглядеть не так впечатляюще. Например, в 2006 г. МТС по темпам роста выручки (27,4%) уступила и “Мегафону” (56%), и “Вымпелкому” (51,6%) – при том что по размеру выручки она заняла первое место. Динамика рентабельности по OIBDA у конкурентов тоже была лучше – у “Мегафона” +2,9 п. п., у “Вымпелкома” +1,5 п. п., у МТС -0,1 п. п., при том что сам показатель у МТС опять выше – 50,6% против 49,5% у “Мегафона” и 50,4% у “Вымпелкома”.

Бонусы менеджмента, по словам Абугова, по-прежнему будут зависеть от показателей эффективности, только уже новых. Ранее компаниям просто ставились задачи по достижению определенных показателей. Если менеджеры этого добивались, то получали оговоренный бонус. Теперь, если “дочки” не будут укладываться в индексы развития схожих компаний, менеджмент будут лишать бонусов.

Абугов отказался сказать, на основе результатов каких компаний будут строиться индексы для “Системы-Галс” и “Комстар-ОТС”. Сейчас конкурентами для них являются “СТ Групп”, Mirax Group, “Дон-Строй”, “Капитал-Груп” для девелоперской “дочки” и Golden Telecom для оператора фиксированной связи.

Президент МТС Леонид Меламед заявил “Ведомостям”: “Это хорошая система оценки. Она формализует то, что существовало и прежде: нас всегда сравнивали с конкурентами, в том числе с “Мегафоном” и “Вымпелкомом”. Президент “Системы-Галс” Феликс Евтушенков считает новую систему “логичной”. Он пояснил “Ведомостям”, что после того, как его компания стала публичной, оценивать ее только по операционным показателям уже недостаточно. Как менеджеру ему при новой системе работать удобней, так как “некоторые результаты, которые были незаметны ранее, при новой системе становятся видимыми”.

Старший аналитик FIM Securities Станислав Юдин считает одним из серьезных преимуществ новой системы оценки то, что она учитывает объективную ситуацию в секторе, в котором работает компания – будь то телекоммуникации или девелоперский бизнес. “Все инвесторы смотрят не только как выросли показатели компании сами по себе, но и по отношению к рынку”, – отмечает Юдин.