САЙТ ДНЯ: Мозговой штурм


Я уже рассказывал о нескольких сервисах совместной работы в Интернете. Они позволяют пользователям, находящимся далеко друг от друга, вместе работать над какой-нибудь задачей, будто бы они находятся за одним компьютером. Получается даже лучше, поскольку не нужно делить клавиатуру. Сайт Imaginationcubed (www.imaginationcubed.com) дает возможность провести удаленное совещание с имитацией белой доски, на которой что-нибудь пишут или рисуют схемы, View (www.view.com) позволяет составлять довольно сложные документы. А сегодня поговорим о сервисе совместного мозгового штурма.

В принципе словосочетание “мозговой штурм” можно применить едва ли не к любому сервису совместной работы, просто сайт bubbl.us позиционирует себя именно так. Здесь тоже можно рисовать схемы, но только одного вида – с прямоугольниками, соединенными между собой прямыми линиями. Впрочем, это ограничение с лихвой компенсируется простотой пользования.

Для того чтобы начать работать, не нужно даже регистрироваться. Эта процедура потребуется уже после того, как вы набросаете первую схемку. Причем сделано очень удобно – вам не придется уходить на другую страничку, небольшая форма откроется тут же. Строить схему очень просто: начинаете с первого прямоугольничка, вписываете название (можно по-русски), затем жмете на иконку, чтобы воспроизвести второй прямоугольничек, и т. д. От каждого нового элемента может отходить сколько угодно новых связей, кроме того, уже созданные прямоугольники можно соединять между собой – правда, уже стрелками, но это вполне терпимо. Цвет и вид элементов можно легко менять, сами их, а также всю схему можно двигать. Все совершенные операции можно последовательно отменить – впрочем, ненужные прямоугольнички уничтожаются в один клик, их исчезновение сопровождается забавным взрывчиком. Рисунок можно увеличивать и уменьшать, а также отмечать область, которая умещается на лист для распечатки.

Пользователь, которого вы пригласили для совместной работы, должен будет пройти регистрацию, а затем он увидит то же самое, что и вы, и будет обладать теми же полномочиями: добавлять, изменять и уничтожать. Схемы сохраняются на сайте, и в любой момент к ним можно вернуться, чтобы продолжить мозговой штурм.