Stelco ищут покупателя


Stelco “намерена оценить широкий круг возможных альтернатив”, включая слияния, стратегические партнерства, продажу всей или части компании, говорится в ее заявлении. Совет директоров вместе с консультантами, банками CIBC World Markets и UBS, займется анализом возможных вариантов. Переговоры с заинтересованными сторонами уже ведутся, но находятся на предварительной стадии, говорится в заявлении Stelco.

За последние два года три канадские сталелитейные компании были куплены иностранными конкурентами. Наиболее вероятными претендентами на Stelco аналитики считают европейские и азиатские компании, которые за счет ее покупки могут расширить присутствие в Северной Америке. Ее завод Lake Erie Works – один из самых современных в регионе, Stelco также владеет долями в ряде горнорудных месторождений. Ее владельцами являются в основном инвестфонды – в частности, Brookfield Asset Management из Торонто (36%) и американский хедж-фонд Appaloosa Management (18%). Они финансировали Stelco во время реорганизации в рамках процедуры банкротства. Тогда же интерес к ней проявляла “Северсталь”.

Представитель “Северстали” вчера от комментариев отказался. Два источника, близких к компании, уверяют, что она потеряла интерес к Stelco. Компания дорогая, и у нее большой долг перед пенсионными фондами.

За год – по конец I квартала 2007 г. – Stelco понесла убыток в 240 млн канадских долларов ($226 млн). Она делает крупные отчисления в пенсионные фонды, а бизнес страдает из-за укрепления канадского доллара и снижения спроса со стороны ее основных клиентов – автокомпаний США. (Использованы материалы FT.)