Вексельберг идет на Лейпциг

Виктору Вексельбергу понравилось инвестировать в ЖКХ/ М. Стулов

Виктор Вексельберг стал одним из первых предпринимателей в России, рискнувших инвестировать в жилищно-коммунальный сектор. Четыре года назад его “Ренова” стала одним из соучредителей “Российских коммунальных систем” с долей в 10% и с тех пор нарастила ее до 75%. Сейчас компания, как говорится на ее сайте, работает в 12 российских регионах и почти в 200 муниципальных образованиях.

Но теперь “Ренова” хочет заниматься коммунальным бизнесом не только в российской глубинке, но и в пятом по величине городе Восточной Германии Лейпциге с населением свыше 0,5 млн человек. Холдинг Вексельберга и его партнеры основали в Лейпциге компанию Energie Holding Sachsen (EHS), которая подала заявку на участие в приватизации 49,9% акций крупнейшей коммунальной службы города Stadtwerke Leipzig, рассказал “Ведомостям” представитель EHS Антон Тутаев. Компания еще 11 мая подала заявку на участие в тендере по приватизации SWL, итоги которого буду объявлены осенью, сообщил Тутаев. Пресс-секретарь “Реновы” Андрей Шторх и менеджер “Реновы” подтвердили “Ведомостям” интерес к тендеру. Представитель “Реновы” в Цюрихе Игорь Ахмеров отказался от комментариев. Зачем “Ренове” понадобилась эта покупка, Шторх и Тутаев не объясняют.

Источник в ENS говорит, что “Ренове” принадлежит 50% акций EHS. Оставшимся пакетом владеют германо-российский банк ARQ и акционеры российского энерготрейдера “Транснефтьсервис-С”. Тутаев, одновременно возглавляющий инвестиционный отдел ARQ, это комментировать не стал. Официально контролируют EHS на паритетной основе “Ренова” и управляемая ARQ компания KSG, заверяет представитель холдинга. С генеральным директором EHS – управляющим партнером ARQ в России Монтагом Гирмесом и акционерами “Транснефтьсервиса-С” “Ведомостям” связаться не удалось.

О намерении приватизировать коммунальную службу власти Лейпцига объявили еще в ноябре 2006 г. KPMG собирала заявки на участие в конкурсе с 23 апреля по 14 мая. Заявки подали 22 компании, говорится в официальном сообщении LVV. Представители городского совета Лейпцига и германской KPMG Томас Блес отказались назвать имена претендентов. Источник в EHS говорит, что заявки подали также консорциум германского банка Landesbank Sachsen, газовая компания VNG (5,26% ее акций контролирует “Газпром”), бельгийская Suez, французская Veolia, а также 6–8 инвестиционных фондов.

Пресс-секретарь VNG Маркус Вильд подтвердил “Ведомостям” участие его компании в тендере. Но представитель “Газпрома” Сергей Куприянов сказал, что монополия конкурсом по продаже 49,9% акций SWL не интересуется.

Руководитель направления “городское хозяйство” Института экономики города Сергей Сиваев считает, что 49,9% акций SWL могут стоить около 500 млн евро. Но он думает, что это может быть выгодной сделкой для “Реновы”. Ведь в отличие от России коммунальным бизнесом в Германии заниматься выгодно и не так рискованно. Коммунальная инфраструктура здесь намного эффективнее, тарифы на услуги выше, а собираемость платежей больше, чем у нас.

Самый ценный актив SWL – менеджмент, у которого есть чему учиться российским бизнесменам, говорит Сиваев. Впрочем, эксперт сомневается, что Вексельбергу улыбнется удача. Немцы осторожны и, скорее всего, победителем конкурса станет европейская компания, думает Сиваев. Ведь чтобы победить в конкурсе, недостаточно предложить высокую цену за SWL. Нужно еще убедить организаторов в поддержке ее международной экспансии и гарантировать бесперебойное энергоснабжение Лейпцига, объясняет Тутаев. Впрочем, он добавляет, что EHS создана еще и под другие потенциальные проекты в Восточной Европе.