ВКРАТЦЕ


КИЕВ

ИНТЕРФАКС – Глава Росатома Сергей Кириенко и “Укратомпрома” Андрей Деркач подписали меморандум о сотрудничестве в атомной сфере. Стороны изучат возможность создания СП в сфере добычи и обогащения урана, а также производства ядерного топлива на предприятиях Украины и России. Перечень проектов планируется согласовать до 1 июля. В частности, обсуждалась возможность участия России в развитии добычи урана на Новоконстантиновском месторождении на Украине. Кириенко также заявил, что Росатом изучит возможность обмена активами. “Мы готовы предоставить “Укратомпрому” соответствующие активы на территории России, в том числе по фабрикации топлива”, – сказал он. Украина изучит предложение России по созданию центра по обогащению урана в Ангарске, заявил премьер-министр Виктор Янукович.

Россия и Украина будут сотрудничать в атомной сфере

БОМБЕЙ

Tata Motors выпустит самый дешевый автомобиль

FT – Индийская Tata Motors планирует в 2008 г. выпустить самую дешевую в мире автомашину, сказал управляющий директор Tata Рави Кант. Планируется, что автомобиль будет стоить 100 000 рупий ($2467). Ожидается, что завод по производству новой модели через 2–3 года сможет выпускать до 250 000 машин в год.

ОРЕНБУРГ

Dyckerhoff построит завод в России

ИНТЕРФАКС – Германская Dyckerhoff планирует вложить $200 млн в строительство цементного завода в Оренбургской области, сообщила пресс-служба правительства региона. Завод построят в районе Акбулакского месторождения мела, разведанные запасы которого составляют 106,4 млн т. Мощность завода составит до 1,8 млн т цемента в год.