ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ТНК-ВР пытается спасти Ковыкту

ПРАЙМ-ТАСС – ТНК-ВР, крупнейший акционер “Русиа Петролеум”, ведет активные переговоры с “Межрегионгазом” по поставкам газа потребителям Иркутской области. Об этом сообщил источник, близкий к переговорному процессу. Договоренности с “Межрегионгазом” дают шанс “Русиа Петролеум” решить вопрос со сбытом газа в объемах, приближенных к условиям лицензионного соглашения по Ковыктинскому месторождению.

МОСКВА

“Новошип” и “Совкомфлот” могут выйти на биржу

ПРАЙМ-ТАСС – Стратегия объединения “Новошипа” и “Совкомфлота” предполагает в дальнейшем размещение акций объединенной компании, заявил начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович. “Объем и сроки размещения будут решаться после объединения”, – сказал он.

МОСКВА

Российская руда идет на Запад

ВЕДОМОСТИ – Подразделение “Северстали” – “Северсталь-Ресурс” – объявило о заключении трехлетнего контракта с Corus Group на поставку 3 млн т окатышей. Сама “Северсталь” сейчас потребляет лишь около половины сырья, выпускаемого одним из основных ее добывающих предприятий – “Карельским окатышем”. Так что долгосрочный контракт с иностранным производителем пришелся предприятию весьма кстати, говорит представитель “Северсталь-Ресурс”. Ранее пятилетний контракт на поставку 8,5 млн т руды в год на восточноевропейские заводы ArcelorMittal удалось заключить “Металлоинвесту”.

МОСКВА

ОМЗ увеличила чистую прибыль

ИHТЕРФАКС – “Объединенные машиностроительные заводы” в 2006 г. увеличили чистую прибыль по МСФО в 2,5 раза до $28,6 млн, говорится в сообщении компании. Выручка достигла $667 млн.

РИГА

Vitol заплатила за Ventspils $90 млн

ИНТЕРФАКС/BNS – Стоимость сделки по покупке Euromin Holdings, дочерним предприятием международного трейдера Vitol Group, 49%-ной доли в Ventspils naftas terminаls составляет $90 млн, говорится в сообщении Ventspils nafta на Рижской фондовой бирже.

МОСКВА

“Ютэйр” выпустит облигации

ИНТЕРФАКС – Авиакомпания “Ютэйр” планирует в течение года выпустить четвертый облигационный заем на 2,5 млрд руб., говорится в материалах компании. Вырученные средства планируется направить на финансирование проектов обновления парка воздушных судов и реструктуризацию существующей задолженности.

МОСКВА

Михалков стремится к “Возрождению”

ПРАЙМ-ТАСС – Кинорежиссер Никита Михалков внесен в список кандидатов в совет директоров банка “Возрождение”.

МОСКВА

Похитители россиян в Нигерии вышли на связь

ИНТЕРФАКС – Посольству России в Нигерии удалось установить связь с похитителями шестерых россиян – сотрудников российской Объединенной компании “Российский алюминий”. “Пока могу сказать, что удалось установить контакт с похитителями. Они вышли на нас по мобильной связи”, – сообщил советник российского посольства в Лагосе Виктор Гончаров. У него нет данных, какую организацию представляют похитители и требуют ли они выкупа за освобождение россиян.