Задержать Путина


О возможности увеличения президентского срока Путин заявил в пятницу на встрече с западными журналистами, приуроченной к саммиту “большой восьмерки”. Президент напомнил, что председатель Совета Федерации Сергей Миронов уже предлагал увеличить президентские полномочия до 5–7 лет. “Для сегодняшней России пять, шесть или семь лет – это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено”, – сказал Путин.

Политики мгновенно и единодушно поддержали выводы Путина. Вице-спикер Госдумы от “Единой России” Владимир Катренко заявил, что считает оптимальными семь лет президентского правления. Его коллега по Думе единоросс Олег Морозов назвал гарантией стабильности при “неукоснительном соблюдении принципа сменяемости по истечении двух сроков” пять лет. С ним согласился даже лидер КПРФ Геннадий Зюганов, но предложил параллельно установить пятилетний срок и для губернаторов и для Госдумы.

В любом случае изменения срока рассчитаны на Путина, когда он сменит преемника, полагает источник во фракции “Единая Россия”. Но первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска не исключает, что поправки в Конституцию могут быть приняты уже в этом году, до следующих выборов президента, намеченных на март 2008 г.

Миронов говорит, что инициатива может быть запущена уже в ходе предстоящей осенней сессии [парламента], а изменения в Конституцию последуют в 2009–2010 гг.

В Кремле утверждают, что президент просто рассуждал вслух и никаких планов по изменению Конституции в администрации Путина нет. “Президент дал понять, что идея имеет право на обсуждение, но о практическом ее воплощении пока речь не идет. Никаких планов менять Конституцию ни до президентских выборов в марте, ни после нет”, – говорит кремлевский чиновник. “Процедура предполагает отзывы парламентов, согласие двух палат Федерального Собрания, это займет не менее года, поэтому менять Конституцию до ухода Путина никто не будет”, – соглашается его коллега. Председатель Центризбиркома Владимир Чуров отказался комментировать изменения законодательства, “по крайней мере, до марта 2008 г.”.

В запуске кампании по увеличению срока накануне думских выборов заинтересованы все лояльные Кремлю силы, отмечает Дмитрий Бадовский из Института социальных систем: Миронов будет отстаивать авторство идеи, единороссы – привязывать ее к своему проекту “План Путина”, а обещание принять норму не ранее 2008–2009 гг. – посыл избирателям, что партии борются за возвращение Путина после 2012 г. Такие поправки позволят вернуться Путину через четыре года уже на более долгий срок, допускает Виталий Иванов из Центра политконъюнктуры.