Зеркала не отражали НДС


Уголовное дело по факту уклонения ЗАО “Завод “Автокомпонент” от уплаты налогов “в особо крупных размерах” (ч. 1 ст. 199 УК РФ) было возбуждено весной 2006 г. Поводом послужила проверка деятельности завода в 2004 г., проведенная прокуратурой Автозаводского района Нижнего Новгорода. В ходе проверки выяснилось, что в 2004 г. завод недоплатил около 25 млн руб. налогов, рассказал “Ведомостям” руководитель пресс-службы ГУ МВД по ПФО Василий Кучерак. Затем к делу подключилось окружное управление МВД, которое в апреле 2007 г. провело дополнительную проверку. Она показала, что в 2004–2006 гг. ЗАО недоплатило в федеральный бюджет около 100 млн руб. НДС и налога на прибыль, сообщил Кучерак. По его словам, сделки по продаже автокомпонентов оформлялись предприятием через сеть подставных фирм. Сообщить подробности Кучерак отказался, отметив, что пока обвинение никому не предъявлено.

Связаться с гендиректором завода Андреем Ильиным вчера не удалось. Директор по стратегическому развитию ЗАО Олег Зайцев слышал о возбуждении уголовного дела, но отказался комментировать ситуацию, пояснив, что никого из сотрудников завода пока ни в чем не обвинили.

“Если претензии к заводу “Автокомпонент” подтвердятся в суде, мы не исключаем, что будем искать новых контрагентов”, – заявил вчера “Ведомостям” пресс-секретарь группы “ГАЗ” Владимир Торин. Кто может заменить завод “Автокомпонент”, Торин не уточнил, отметив, что “в мире такие найдутся”.

Завод “Автокомпонент” нельзя заменить единственным предприятием, у него сразу несколько конкурентов, говорит председатель комитета по технической политике Национальной ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК) Рифат Салимгареев. Зеркала выпускает Димитровградский автоагрегатный завод, отопители – “Кинельагропласт”, рулевые колеса и детали интерьера – сызранский “Пластик” и челябинский “Пластик”.