Инфляция не снижается


За пять месяцев инфляция меньше прошлогодней – 4,7% против 5,9%, но это – за счет удачного начала года. Одна из причин ее ускоренного роста, по мнению зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, – рекордный приток капитала.

Денежная масса за год, включая апрель, выросла на 57,3%.

Для такого роста денежной массы майские показатели инфляции довольно низки, считает Оксана Осипова из Центра развития, гораздо больше повлиял на инфляцию майский рост цен на плодоовощную продукцию – 7,8% (2,6% в прошлом году). “Никто не думал, что скачок будет таким резким”, – говорит экономист банка “Траст” Евгений Надоршин.

Непродовольственные товары и платные услуги дорожали в мае умеренно, зато растут цены на стройматериалы: на цемент – на 5,4%, на кирпич – на 4,6%.

Сезонной динамикой спроса на стройматериалы объясняет рост цен директор по продажам компании “Кладезь кирпича” Вадим Корковитов: “Мы подняли цены, чтобы компенсировать зимние потери, когда из-за низкого спроса мы работали почти в ноль. На росте цен, кроме того, сказалось удорожание цемента, электроэнергии и транспортных расходов”. Директор по развитию компании “Бенефит Инжиниринг” Ярослав Козлов был готов к этому: “Сезонный скачок цен мы планировали еще в начале года”.

Чиновники еще рассчитывают, что инфляция в 2007 г. уложится в 8% (в 2006 г. было 9%). Минфин полагает, что исправить ситуацию поможет летняя дефляция. Осипова уверена, что из-за роста денежной массы и снижения сберегательной активности населения дефляции не будет.

Успех в борьбе с инфляцией во многом будет зависеть от урожая, отмечает главный экономист “Дойче банка” Ярослав Лисоволик. Пока с этим все неопределенно, добавляет Надоршин. А ограничение труда мигрантов на рынках не поспособствует сезонному падению цен на продукты, говорит Лисоволик: “Если мы не увидим летом дефляции, которая обычно бывает как раз благодаря снижению цен на овощи и фрукты, прогноз [правительства] может не сбыться”.

Пока, по его расчетам, цены за год вырастут на 8,3%, прогноз “Траста” – 9%.