Эшли продает Adidas


В марте Эшли купил 3,14% акций немецкой компании. За этим последовали положительные рекомендации аналитиков и рост цены акций с 39 евро до 45 евро. В середине мая Эшли уведомил Adidas о том, что его пакет акций снизился менее чем до 3%. Но при этом есть мнение, что он избавился от всей доли. Официально сумма дохода от сделки не разглашается, но, по подсчетам Financial Times, она составляет по крайней мере 43 млн евро.

Акции Sports Direct неуверенно вели себя на бирже после IPO в ноябре 2006 г., когда Эшли продал принадлежавшие ему 43% бумаг стоимостью 929 млн фунтов за 2,2 млрд фунтов ($4,4 млрд). Колебания курса аналитики связывают с тем, что после опубликования достаточно скупых финансовых результатов некоторые инвесторы не могли связаться с компанией и получить комментарии. Некоторые посчитали это предупреждением о снижении прибыли. А когда на прошлой неделе компанию неожиданно покинул председатель совета директоров Дэвид Ричардсон, цена акций, размещенных по 3 фунта за штуку, значительно снизилась.

Операция с акциями немецкой компании – последний из неожиданных ходов финансиста на фондовым рынке, каждый раз шокирующих наблюдателей.

Так, на этой неделе цена акций Sports Direct упала еще ниже, после того как стало известно о том, что Эшли пытался решить вопрос, касающийся счета на 200 000 фунтов, подбрасывая монету. В итоге он проиграл главе отдела компании Merrill Lynch Саймону Маккензи-Смиту, организатору размещения компании.

В прошлом месяце он удивил рынок, предложив 133 млн фунтов за футбольный клуб Newcastle United. Он купил 41,6% акций клуба у членов семьи бывшего председателя совета директоров Джона Холла. По закону он должен был сделать заявку на покупку оставшихся бумаг у других владельцев акций клуба по той же цене. Предложение Эшли содержало премию 19% к цене Newcastle на тот момент. Однако предложения так и не поступило. (Использованы материалы FT, WSJ.)