Колодцы “Русснефти”


Контракт на разработку месторождений “Бинагады” был подписан в 2004 г. и ратифицирован Милли Меджлисом (парламентом) республики в 2005 г. Участниками проекта стали ГНКАР (25%) и AzEN (75%) – совместное предприятие азербайджанской Azpetrol и Enka с равными долями владения. Вчера азербайджанское информационное агентство TrendCapital со ссылкой на ГНКАР сообщило о том, что “Русснефть” выкупила долю Azpetrol в AzEN. Таким образом, в целом по проекту российская компания получила долю в 37,5%.

Вице-президент “Русснефти” Эдуард Саркисов не подтвердил, но и не опроверг “Ведомостям” информацию об этом приобретении. Комментарии ГНКАР “Ведомостям” вчера получить не удалось.

В контрактный блок “Бинагады” общей площадью 4300 га входят восемь месторождений: Бинагади, Гирмаки, Чахнаглар, Сулутепе, Масазыр, Фатмаи, Шабандаг и Сианшор. Они располагаются на расстоянии 6–20 км к северу от Баку. Это очень старые месторождения – нефть здесь добывали еще в позапрошлом веке. В дореволюционной энциклопедии Брокгауза и Ефрона сообщается, что “при деревне [Бинагады] пять нефтяных колодцев с густой черной нефтью. Глубина колодцев от 1 до 3 саженей” (1 сажень = 2,1336 м). Сейчас общие геологические запасы на блоке составляют 132 млн т нефти, извлекаемые – 12,8 млн т. В 2005 г. добыча была на уровне 250–280 т в сутки. Общий объем инвестиций в проект “Бинагады” планируется в объеме $618 млн, которые пойдут на реабилитацию месторождений.

Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров приобретение “Русснефти” оценивает в $150–200 млн. “Этот блок мог бы стоить и дороже примерно на $50 млн, если бы располагался вне пределов СНГ и имел оценку доказанных запасов по международным стандартам”, – отмечает эксперт. К тому же, добавляет он, реабилитация истощенных месторождений сопряжена с большим риском роста капитальных затрат, что может сделать проект нерентабельным. “Но ничего лучшего на рынке сейчас не предлагается, да и финансовые возможности “Русснефти” ограничены”, – резюмирует эксперт.

Это уже второй проект “Русснефти” в Азербайджане. В ноябре прошлого года компания заключила с ГНКАР 25-летнее соглашение о реабилитации, разработке и долевом разделе добычи по блоку нефтяных месторождений Зых и Говсаны. Доля российской стороны в проекте составляет 75%, азербайджанской – 25%. Необходимый объем инвестиций оценивается в $180 млн, но, как полагает глава “Русснефти” Михаил Гуцериев, они не превысят $100–150 млн. Остаточные извлекаемые запасы месторождений и добыча на них примерно такие же, как в проекте “Бинагады”, – 12 млн т и 285 т в сутки соответственно.